Состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям
04.12.2019

Состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

3 декабря в городской администрации состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Руководители городских служб обсудили несколько вопросов по взаимодействию при проведении профилактических мероприятий. 

Сначала члены комиссии подвели итоги прошедшего купального сезона и подробно остановились на обсуждении мер по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период. Как отметил старший инспектор Шуйского участка ГИМС Михаил Латышев, благополучному прохождению купального сезона в Шуе способствовала погода: лето было пасмурным и холодным. В то же время спасателей беспокоит то, что вдоль реки есть несколько мест, где собираются любители горячительных напитков. «С площадей полиция их гоняет, и люди идут к реке. За Воскресенским собором в конце сентября проводили субботник – вывезли шесть битком набитых лодок с мусорными мешками», - посетовал Алексей Щелухин, начальник спасательной станции. Мусор после отдыха нерадивых шуян пришлось вывозить лодками, так как к месту не смогла подъехать специальная машина, а субботник провели представители молодежных организаций и общественных объединений. 

Но с окончанием купального сезона проблемы на водоемах не заканчиваются. Как только на реке появляется лед, люди начинают испытывать его на прочность. Были даже зафиксированы случаи, когда родители выходили на лед вместе с детьми. Сотрудники МЧС совместно с отделом образования городской администрации запланировали провести несколько познавательных уроков для юных шуян на спасательной станции и рассказать им, чем опасен лед. Кроме того, периодически будут проводиться рейды совместно с сотрудниками полиции, чтобы пресечь попытки людей выйти на лед. 

Напоминаем, что вода замерзает неравномерно. Лед может быть непрочным около стока вод, на течении и под мостами. Выход населения и выезд транспортных средств на лед с целью защиты жизни, здоровья горожан и предупреждения чрезвычайных ситуаций на водных объектах запрещен соответствующим постановлением городской администрации. Определены наиболее опасные места выхода людей на лед. В этих местах установлены информационные аншлаги. 

На комиссии также обсудили вопросы, связанные с повышением уровня противопожарной защищенности. Особое внимание было уделено обслуживанию газового оборудования. К сожалению, несоблюдение правил использования газа в быту зачастую приводит к беде. Так, только за последние три года в Ивановской области произошло 49 несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту: отравления угарным газом, взрывы (хлопки) газовоздушной смеси, пожар. Основные причины – грубые нарушения правил пользования газом со стороны граждан, а также компаний, ответственных за содержание общего имущества в многоквартирных домах. 

Полезную информацию об использовании бытового газа можно найти на нашем сайте здесь. Кроме того, в разделе «Видео» размещен короткий, но познавательный видеоролик о мерах пожарной безопасности в частном доме

Завершилось заседание комиссии по ЧС обсуждением вопросов, связанных с подготовкой к предстоящим новогодним праздникам и обеспечению безопасности людей во время проведения массовых мероприятий. Кроме того, полиция планирует провести несколько рейдов по проверке мест продажи пиротехнических изделий.

Возврат к списку