18.02.2020

Будьте внимательны на пешеходных переходах

Наезд на пешехода – это дорожно-транспортное происшествие, которое зачастую заканчивается серьезными травмами или даже летальным исходом. Большое количество таких ДТП происходит потому, что водители не предоставляют преимущество в движении пешеходу. Часто это происходит в темное время суток, когда водитель не успевает вовремя заметить на дороге пешехода и затормозить.  

Госавтоинспекция рекомендует водителям в условиях недостаточной видимости при проезде пешеходных переходов заблаговременно снижать скорость. 

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий в вечернее время на пешеходных переходах города сотрудники Госавтоинспекции проводят регулярные дежурства. На минувшей неделе к административной ответственности было привлечено 11 водителей, которые не пропустили пешеходов. Штраф за данное правонарушение составляет от 1,5 тысяч до 2,5 тысяч рублей. 

За выезд на полосу встречного движения на пешеходном переходе на водителей было составлено более 10 административных материалов. Ответственность за данный вид нарушения предусматривает штраф в 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортом. 

По информации ОГИБДД МО МВД России «Шуйский»

Возврат к списку