Пожилым людям и людям с хроническими заболеваниями рекомендуют оставаться дома
23.03.2020

Пожилым людям и людям с хроническими заболеваниями рекомендуют оставаться дома

В регионе будут ужесточен режим повышенной готовности, введенный губернатором Станиславом Воскресенским в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщил директор Департамента здравоохранения Ивановской области на ежедневном брифинге по итогам заседания оперативного штаба. 

Вводится рекомендация о самоизоляции для всех жителей Ивановской области старше 65 лет. «Поскольку старшее поколение – это наиболее уязвимая категория, я обращаюсь к вам с просьбой поддержать своих родных, близких и знакомых, и помочь им соблюдать режим самоизоляции. Что это значит? Самостоятельно или через волонтеров помогайте им приобретать продукты и лекарства, сведите к минимуму их посещение. Купили продукты или лекарства – и оставили их у дверей, контактировать с вашими близкими лучше по телефону или интернету. Соблюдайте все меры предосторожности, чтобы не принести вирус им домой», – пояснил Артур Фокин, директор регионального Департамента здравоохранения.  

Также в режим самоизоляции рекомендовано перейти гражданам с хроническими заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые заболевания, диабет, онкология. «Если у вас есть эти хронические заболевания, с вами свяжутся медики и объяснят, как себя вести. Для этой категории людей также мы рекомендуем не выходить из дома, свести к минимуму контакты, просить приобрести лекарства и продукты волонтеров или близких при этом с ними не контактировать, общаться с ними по телефону или интернету. Вызвать специалиста на дом можно через свою поликлинику. Убедительно прошу пожилых и хронически больных людей: в целях вашей же безопасности - не посещайте общественные места!», – сказал глава облздрава. Обе эти меры тем более актуальны, уже есть исследования, подтверждающие, что болезнь протекает наиболее тяжело как раз у пациентов с хроническими заболеваниями. 

Следующая мера - закрытие для посещения всех музеев, выставочных залов, библиотек. Минкульт России рекомендовал частным кинотеатрам также закрыться. Закрываются для посещения бассейны, фитнес-центры и спортивные залы. Также закрываются все детские лагеря, находящиеся на территории области. Вводится запрет на посещение детьми торговых центров без сопровождения взрослых. «Завтра ожидается приказ главного санитарного врача Ивановской области о продлении карантина в школах еще на две недели. Это связано с тем, что снижения уровня заболевания гриппом и ОРВИ в регионе пока нет», - уточнил Артур Фокин. 

«Поймите, все эти меры необходимы, чтобы избежать того, что сейчас происходит в Европе, когда не удается взять под контроль ситуацию именно потому, что не были обеспечены жесткие карантинные меры в самом начале эпидемии», – сказал Артур Фокин.

По информации официального сайта Правительства Ивановской области

Возврат к списку