Изменение в законодательстве о государственной регистрации недвижимости
26.03.2020

Изменение в законодательстве о государственной регистрации недвижимости

С 1 января вступил в силу Федеральный закон от 16.12.2019 №430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации». 

Данным законом вносятся изменения в статью 302 Гражданского Кодекса Российской Федерации в части совершенствования защиты прав добросовестного приобретателя. Данным законом введена презумпция добросовестности приобретателя недвижимости, полагавшегося на данные Единого Государственного Реестра Недвижимости (далее - ЕГРН). То есть исключается возможность истребования у добросовестного приобретателя жилого помещения со стороны органов публичной власти. Презумпция действует до тех пор, пока в суде не будет доказано, что приобретатель знал об отсутствии необходимых прав у контрагента. 

Для этого в документе заложено прямое основание для отказа в иске со стороны органов власти к правообладателям недвижимости по истечении трехлетнего срока со дня выбытия помещения из государственной или муниципальной собственности. Недобросовестность приобретателей должен доказывать публичный собственник. 

Также законом установлен иной момент начала срока приобретательной давности в случае, когда вещь может быть истребована из владения. Срок начинается с момента, когда добросовестный приобретатель начал открыто владеть вещью. Если вещь является недвижимой и приобретатель зарегистрировал право на нее, срок начинается не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя. 

Механизм правовой защиты распространяется, в том числе, на добросовестных приобретателей, которые приобрели жилое помещение безвозмездно (в порядке наследования или дарения). 

Данным законом исключается возможность истребования жилых помещений у добросовестных приобретателей со стороны органов публичной власти, а в случае утраты права на жилое помещение, создаются необходимые финансовые гарантии в виде выплаты соответствующей компенсации. 

Таким образом, если по иску госоргана или муниципалитета изымается имущество, но суд признает человека добросовестным приобретателем, государство возмещает ему полную стоимость жилого помещения.

По информации Управления Росреестра по Ивановской области

Возврат к списку