Шуйский завод «Аквариус» произведёт планшеты для проведения Всероссийской переписи населения
30.06.2020

Шуйский завод «Аквариус» произведёт планшеты для проведения Всероссийской переписи населения

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и руководитель Федеральной службы государственной статистики Павел Малков 29 июня в рамках рабочей встречи обсудили ход подготовки к Всероссийской переписи населения и вопросы взаимодействия региональных органов исполнительной власти с территориальным органом Росстата по Ивановской области. 

Делегация Федеральной службы государственной статистики сегодня находится в Ивановской области с рабочим визитом. 

Всероссийская перепись населения призвана обобщить демографические, экономические и социальные сведения о гражданах России. Станислав Воскресенский отметил, что региональные органы исполнительной власти готовы оказать всестороннюю поддержку в организации этого мероприятия. Как рассказал Павел Малков, подготовка к переписи проходит в штатном режиме. 

Глава Росстата добавил, что Ивановская область примет ведущую роль в подготовке этого масштабного мероприятия. Шуйский завод «Аквариус» стал одним из двух производителей планшетов для переписчиков. Всего по заказу Росстата произведут 360 тысяч планшетов. Шуйской компании предстоит выпустить более половины устройств. Планшеты позволят более оперативно и более точно обрабатывать полученную переписчиками информацию. В рамках своего визита в регион Павел Малков посетил шуйский завод «Аквариус» и принял участие в презентации планшета. Старт производству 30 июня в Москве даст Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. 

Станислав Воскресенский поблагодарил за выбор компании из Ивановской области для выполнения этого важного государственного заказа. Губернатор региона подчеркнул: это окажет существенную поддержку предприятию в непростой период. 

Кроме того, ранее сегодня подписано соглашение о сотрудничестве между Ивановским государственным университетом и Росстатом. По словам главы федерального ведомства, оно предусматривает образовательные курсы, производственную практику, научные проекты, а также программы дополнительного образования. Преподавателями курсов и образовательных программ в ИвГУ будут практики – люди, которые занимаются статистикой, отметил Павел Малков.

По информации официального сайта Правительства Ивановской области

Возврат к списку