В библиотеке на Победе завершился ремонт
28.07.2020

В библиотеке на Победе завершился ремонт

Завершен косметический ремонт в помещениях филиала №1 Централизованной библиотечной системы – библиотеки на Победе. Сейчас подрядная организация занимается монтажом мебели, а сотрудники библиотеки оформляют фонды. 

«Для обновленной библиотеки мы закупили около четырех тысяч книг. Но у нас еще осталась небольшая сумма, которую мы также планируем потратить на приобретение новых изданий», - рассказала директор Централизованной библиотечной системы города Оксана Баландина. К слову, некоторые книги обладают эффектом 3D, и они – не единственные, кто познакомит читателя с современными технологиями. 

«Для проведения детских развлекательно-познавательных игр смонтирован интерактивный пол. Изучать географию юные шуяне смогут при помощи глобуса с эффектом дополненной реальности. Закуплены также очки виртуальной реальности», - поделилась Оксана Геннадьевна. Она не раскрыла детали всех сюрпризов, которые ждут посетителей библиотеки после открытия. «На 30 сентября мы планируем торжественное открытие, но сотрудники библиотеки, которые прошли обучение работы на современном оборудовании в ведущих библиотеках страны, уже разрабатывают интересные программы для читателей всех возрастов», - отметила Оксана Баландина. 

Посетить библиотеку смогут и люди с ограниченными возможностями здоровья: при входе появится пандус, а дверные проемы расширены. 

Помимо внутренних работ в помещениях библиотеки запланировано благоустройство и прилегающей территории. Уже подготовлена зона для будущей клумбы. 

Напомним, в прошлом году шуйская библиотека выиграла конкурс национального проекта «Культура» и получила денежные средства на создание в помещениях библиотеки на Победе современного культурно-образовательного пространства. На реализацию проекта модельной библиотеки из средств федерального бюджета нашему городу выделили 5 миллионов рублей. Эти средства пошли на косметический ремонт, приобретение оборудования, книг, мебели. Муниципалитет взял на себя определенные обязательства, чтобы подготовить помещение к предстоящим изменениям.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку