Глава Шуи Наталья Корягина: «Площадь Революции - ценный опыт масштабной реконструкции городского пространства»
12.11.2020

Глава Шуи Наталья Корягина: «Площадь Революции - ценный опыт масштабной реконструкции городского пространства»

9 ноября состоялась встреча Главы городского округа Шуя Натальи Корягиной с общественностью по вопросу благоустройства площади Революции. Для участия в ней были приглашены городские активисты, краеведы, представители строительных и подрядных организаций, проводивших реконструкцию территории. Цель собрания – обменяться мнениями о проделанной работе, прояснить спорные моменты и наметить перспективы дальнейшего использования нового городского пространства.

В начале встречи Наталья Владимировна подробно рассказала обо всех этапах реконструкции площади за последние два года. Она отметила, что для Шуи – это первый проект подобного масштаба.

«Площадь Революции – сложное по ландшафту пространство, а сам перекресток самое низкое место, где всегда скапливалась вода. Эту проблему решили укладкой первой в городе ливневой канализации. Кроме этого, здесь очень много технических коммуникаций: водоканализационные и тепловые, электрические и газовые сети, сети мобильных провайдеров. Решение по их перекладке и модернизации пришлось принимать уже в ходе благоустройства, - пояснила горожанам Глава Шуи. - Если проигнорировать эти проблемы, потом бы начали «рваться» старые трубы, разрушая плиточное покрытие. Думаю, жители отнеслись бы к этому не очень хорошо. Администрации города предложила собственникам сетей заменить изношенные коммуникации: кто-то пошел навстречу, и переложил сети за свой счет, а чьи-то сети пришлось перекладывать за счет городского бюджета».

Наталья Корягина рассказала о непростой процедуре выкупа и сноса торговых павильонов, которые мешали строительству, и портили образ новой площади. У «Шуйского трикотажа» (бывший «Шуйский пролетарий») был выкуплен участок земли возле Ильинской церкви. Там появилась общественная парковка, и дорога, которая позволит проводить крестный ход вокруг храма.

Особое внимание Глава Шуи обратила на установленные светильники. Они отлично вписались в облик площади, подчеркнув ее красоту. Окончательный дизайн осветительных приборов родился не сразу: их стиль удалось «подсмотреть» в одной старинной усадьбе Подмосковья. Цена каждого фонаря – 146 тыс. рублей.

Пришедшие на встречу шуяне высказали свое мнение о проведенной реконструкции. В частности, прозвучали предложения о маскировке туалета, запрещении рекламных баннеров, установке большого экрана для трансляции спортивных матчей. Высказывались также пожелания по приведению в порядок фасадов зданий, окружающих площадь. Глава Шуи дала ответ на все поступившие вопросы: туалет будет выкуплен у «Ивановского водоканала» и реконструирован; фасады зданий, выходящих на площадь, уже частично отремонтированы, а собственники оставшихся, согласились привести их в порядок.

Наталья Владимировна прокомментировала собравшимся и ролик из интернета, где рабочие якобы укладывают плитку на картон, создавая видимость исправления недостатков. «Укладкой на картон рабочие никогда не занимались, - сообщила она. – Профессионалы знают, что в видеоролике отражен процесс изготовления лекала для последующей выпилки камня требуемой формы. На территории площади более 40 люков, много закруглений в рисунке мощения и без лекал правильно состыковать брусчатку очень трудно».

Наталья Корягина особо подчеркнула, что все выявленные недостатки в благоустройстве площади Революции будут устранены подрядчиком за свой счет.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку