В Шуе проведен профилактический рейд по предупреждению несчастных случаев на воде
30.11.2020

В Шуе проведен профилактический рейд по предупреждению несчастных случаев на воде

В субботу, 28 ноября, на реке Тезе в районе спасательной станции прошел совместный профилактический рейд спасателей, сотрудников полиции и органов местного самоуправления с целью предупреждения несчастных случаев на водных объектах в период ледостава. 

В ходе рейда пятеро рыбаков, вышедших на опасный лед, были выведены на берег, где с ними была проведена разъяснительная беседа. Им также выдали предписания явиться на административную комиссию для вынесения решения по административному правонарушению. 

Далее водолазы спасательной станции Шуи отработали тренировочные действия по спасению человека, провалившегося под лед. Начальник спасательной станции аварийно-спасательной службы Алексей Щелухин отметил: «В ходе профилактического мероприятия все службы продемонстрировали слаженность работы. Задачи по профилактике несчастных случаев и обеспечению безопасности людей выполнены в полном объеме». 

Он также добавил, что ежегодно статистику происшествий на водоёмах пополняют рыбаки, дети и любители покататься на коньках. Так, в период ледостава в конце 2019 – начале 2020 года на водоемах области погибли пять человек. 

Напомним, при переходе водного объекта по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии - убедиться в прочности льда с помощью пешни. Выход на лед в местах, где выставлены запрещающие знаки, не допускается. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. 

Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водный объект ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда и т.п. 

Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см. При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5–6 м и быть готовым оказать немедленную помощь терпящему бедствие.

ССЫЛКА НА ВИДЕО

Возврат к списку