В Шуе во второй раз прошел фестиваль «Русское Рождество»
11.01.2021

В Шуе во второй раз прошел фестиваль «Русское Рождество»

Новинка этого года – световое шоу в городском парке – стала еще одной точкой притяжения для жителей и гостей города. В программу праздника вошли также рождественская ярмарка, световая инсталляция «Храм» - символ фестиваля, а также путешествие на ретропоезде «Рускеальский экспресс». 

Масштабную инсталляцию «Парк Рождественского чуда» презентовали в Шуе 6 января. Концепцию арт-объекта создали современные палехские художники-иконописцы Сергей и Тамара Крыловы, им помогали специалисты из Шуи, Иванова, Палеха, Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга. Музыку для проекта написал молодой композитор Никола Мельников. В волшебном световом шоу переплелись традиции иконописи и современные аудиовизуальные технологии. Эффект праздника помогла создать и сама природа. Во время открытия парка пошел снег. Падающие с неба снежинки, играющие в световых лучах, создали по-настоящему сказочную атмосферу. 

Как и в прошлом году, город украсила световая инсталляция "Храм" – арт-объект, повторяющий очертания храма Спаса Нерукотворного – одного из самых красивых и древних храмов города, разрушенного в 1930 году прошлого столетия. 

В период со 2 января на Центральной площади работала Рождественская ярмарка. В украшенных деревянных павильонах можно было купить сладости, подарки, а также авторские сувениры таких известных брендов, как «Шуйское мыло» и «Шуйские ситцы». Для традиционных зимних катаний маленьким посетителям праздника здесь установили горку. 

Все дни с 6 по 10 января по историческим местам Шуи проходили экскурсии для детей и взрослых. Многочисленные гости приезжали в город на паровом ретропоезде, который сопровождали проводники в стилизованной форме. 

В очередной раз организаторы постарались воссоздать то, что, казалось бы, утрачено навсегда. При этом в атмосфере рождественских народных гуляний появилось нечто особенное. С помощью уникальных арт-объектов авторы не только придали празднику чудесный внешний колорит, но и постарались пробудить у зрителей интерес к истокам, приобщить к возрождению православных ценностей.

Фото Дмитрия Рыжакова

Возврат к списку