24.02.2021

Изменение в законодательстве о государственной регистрации недвижимости

Уважаемые шуяне, напоминаем, что с 19.12.2020 вступил в силу Федеральный закон от 08.12.2020 № 404-ФЗ «О внесении изменений в статью 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» и статью 16 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

До 1 марта 2026 года будет действовать упрощенный порядок оформления прав граждан на жилые или садовые дома, построенные на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства. 

Одновременно предусматривается, что индивидуальный жилой дом или садовый дом должны соответствовать параметрам объекта ИЖС, определенным Градостроительным кодексом РФ (в частности, количество надземных этажей – не более трех; высота – не более 20 метров). 

Также до указанного срока продлевается упрощенный порядок направления уведомлений о строительстве объектов недвижимости, строительство которых начато до 4 августа 2018 года, т.е. до вступления в силу уведомительного порядка, и в отношении которых не было получено разрешение на строительство. 

 Таким образом, правообладатель земельного участка (застройщик) вправе самостоятельно выбирать, в каком порядке оформлять жилой или садовый дом, строительство которого начато или осуществлено (закончено) до или после 04.08.2018, до или после 19.12.2020: 
 - в упрощенном порядке (в соответствии с частью 12 статьи 70 Закона № 218-ФЗ) или; 
- в уведомительном порядке (в соответствии со статьей 51.1 и частями 16 - 21 статьи 55 Градостроительного Кодекса РФ, статьей 16 Закона № 340-ФЗ). 

Для регистрации права собственности на жилые или садовые дома в упрощенном порядке необходимо предоставить документы на земельный участок и технический план объекта, подготовленный кадастровым инженером, а так же уплатить госпошлину.

Возврат к списку