В Литературно-краеведческом музее Константина Бальмонта открылась выставка «Братья Лебедевы: шуяне в истории страны»
24.02.2021

В Литературно-краеведческом музее Константина Бальмонта открылась выставка «Братья Лебедевы: шуяне в истории страны»

Фондовая выставка приурочена к 125-летию со дня рождения художника, заслуженного деятеля искусств РСФСР А.А. Лебедева-Шуйского и к Дню защитника Отечества. 

Выставка повествует о судьбе шуян - братьев Лебедевых – Анатолии и Иване, которые достигли значительных успехов в совершенно разных сторонах жизни - искусстве и военной технике. 

Братья Лебедевы родились в Шуе, окончили Шуйскую мужскую классическую гимназию. Старший брат Анатолий Адрианович стал художником, мастером городского пейзажа, окончил ВХУТЕМАС(1924) у А. Е. Архипова, И. И. Машкова и П. П. Кончаловского. Любовь и признательность к родной Шуе, где прошли его детство и юность, художник выразил и в своей фамилии, прибавив к ней слово «Шуйский». 

Младший брат Иван Адрианович - советский военачальник, генерал-полковник инженерно-технической службы, принимал участие в разработке танка Т-34. В 1945 г. стал заместителем министра танковой промышленности. 

Несмотря на то что Лебедевы жили в Москве, они держали одинаково тесную связь с родным городом. В фондах Литературно-краеведческого музея хранится коллекция живописи А.А. Лебедева-Шуйского периода 1920-х –конца 1960-х годов. Генерал И.А. Лебедев передал в музей свои личные вещи-наградные часы, военную форму, фотографии. Братья Лебедевы внесли большой вклад в становление шуйского краеведческого музея – в фондах хранится переписка с первым директором Е.Я. Струлевым, а также с Б.В. Кубаревым, его преемником. 

Выставка, которая продлится до 31 марта, будет интересна как любителям искусства, так и исследователям военной истории. 

Справки по тел. 8(49351) 4-31-10.

Возврат к списку