В наступающем дорожно-строительном сезоне в Ивановской области приоритет отдадут дорогам местного значения
25.02.2021

В наступающем дорожно-строительном сезоне в Ивановской области приоритет отдадут дорогам местного значения

В 2021 году в Ивановской области подрядчики в первоочередном порядке будут вести ремонтные работы на дорогах местного значения. Это предложение глав муниципальных образований поддержал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский на совещании, посвященном реализации программ ремонта дорог в предстоящем сезоне. 

Глава региона ещё раз подчеркнул: жителей необходимо привлекать к контролю за реализацией программ ремонта дорог в муниципалитетах. По его словам, результат прошлого года – рекордные для региона 450 км приведенных в порядок трасс, а также увеличение в 2,5 раза ремонта дорог в городах – общая заслуга профильных специалистов и активных жителей. «У нас региональная сеть была, откровенно говоря, в ухабах. Сейчас ещё не всё сделано, но основной каркас дорог создан. Поэтому сейчас надо в города идти, и приоритет должен быть отдан городским дорогам в этом дорожно-строительном сезоне», – добавил Станислав Воскресенский. 

На совещании отмечено, что в связи с отсутствием экспертов и необходимой техники для организации контроля за качеством выполнения дорожных работ, на муниципальные образования необходимо распространить практику привлечения специализированных дорожных служб и лабораторий. 

 Губернатор также поддержал предложение сформировать на уровне муниципалитетов программу ремонта местных дорог на среднесрочный период – до 2023 года, чтобы с учетом этих решений планировать и конкурсные процедуры, и заявки в федеральный центр на софинансирование работ. 

В Шуе в 2021 году запланирован ремонт 21 автомобильной дороги общей протяженностью 11.6 км. «Объем работ окончательно будет утвержден после того, как бюджетные средства будут доведены до муниципалитета, по поручению губернатора Ивановской области, - не позднее 26 апреля», - отметила начальник отдела ЖКХ, транспорта, связи и благоустройства городского округа Шуя Ирина Гордеева.

Возврат к списку