В школе №9 Шуи создадут технопарк «Кванториум»
26.02.2021

В школе №9 Шуи создадут технопарк «Кванториум»

Соответствующее постановление подписал губернатор Станислав Воскресенский. 

 Кванториумы – это федеральная сеть детских технопарков, отличающихся уникальным технологическим оборудованием и современным подходом к обучению, это настоящий рай для ребят, которые увлекаются техническим творчеством и естественными науками. Дети с использованием IT-технологий изучают роботехнику, компьютерное моделирование, программирование, виртуальную реальность, промышленный дизайн и др. Оборудование школьного кванториума может использоваться на всех уровнях образования и предполагает широкие возможности использования во внеурочной деятельности. 

 «Школа № 9 – более современная, ее площадь позволяет разместить большое количество оборудования, - сказал начальник отдела образования городского округа Шуя Иван Жохов. – Надеемся, что с началом работы кванториума заинтересованность в учебном процессе наших школьников вырастет, а образование выйдет на новый уровень». 

По итогам отбора заявок муниципальных районов и городских округов Ивановской области новые технопарки создадут на базе трех общеобразовательных организаций с численностью более 500 обучающихся. Так, в 2021 году «Кванториум» оборудуют в школе № 8 города Кинешма, в 2022 году – в школе № 9 Шуи, в 2023 году – в лицее № 67 города Иваново. Всего на создание технопарков направят 64 млн рублей из средств федерального бюджета.

Возврат к списку