С 5 апреля в области будут действовать карты «Мир»
26.02.2021

С 5 апреля в области будут действовать карты «Мир»

Транспортные карты "Мир" для бесконтактной оплаты проезда будут действовать в Ивановской области с 5 апреля. Об этом сообщил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Дмитрий Вавринчук на брифинге по переходу на транспортные карты нового формата. 

 "Пополнять карты будет гораздо проще и удобнее. После введения новой системы у нас будет более 1300 точек [банкоматы и отделения банков] и они будут расположены на всей территории области, включая самые отдаленные населенные пункты", – сообщил Вавринчук. 

Переходный период с социальных карт на карты "Мир" закончится 1 июля. После него старые социальные карты действовать не будут. 

Льготники, которые уже пользуются обычной картой "Мир", могут обратиться в любое отделение Сбербанка и присвоить ей статус транспортной. Если льготник не хочет пользоваться одной картой в транспорте и других местах, то может завести отдельную карту "Мир" только для проезда. Если льготник вообще не пользуется банковскими картами, он должен оформить банковскую карту "Мир" и перевести ее на льготную в офисе Сбербанка. 

"Если у льготников на старой социальной карте имеются средства, которые он положил для оплаты проезда, мы рекомендуем израсходовать эти средства путем оплаты проезда в течение этого срока. Если льготник решил обратиться для присвоения статуса транспортной карты, он подает заявление в банк о переводе остатка со старой карты на новую карту", – сообщил начальник ивановского отделения Сбербанка Дорошенко. 

Все льготники Ивановской области, включая школьников, должны перейти на карту "Мир" с чипом для бесконтактных платежей в общественном транспорте. Дмитрий Вавринчук ранее пояснял, что новая система должна исключить повторение ситуации с "Кранбанком". Банк обслуживал соцкарты, а после потери лицензии на его счетах "зависли" деньги ивановцев на проезд. 

 Новые транспортные карты "Мир" льготники получат бесплатно, перевыпуск карты спустя три года тоже будет бесплатным. 

 Новая транспортная система исключает использование карты третьими лицами. При оплате проезда терминал высветит фотографию ее владельца. В случае потери льготник сможет оперативно заблокировать карту по звонку в банк. 

 Владельцам транспортной карты "Мир" в Ивановской области нужно менять ее в отделении банка каждые три года. На конец февраля 2021 г. 102 000 льготников пользуются общественным транспортом, из них у 44 000 имеется социальная карта "Мир". 

 Областной департамент транспорта в феврале выбрал по итогам открытого конкурса оператора по обслуживанию льготников в общественном транспорте с 1 апреля. Победил Региональный информационный центр, зарегистрированный в 2013 г. в Орле. Его учредитель – московское АО "Расчетные решения", учредителями которого в свою очередь являются ПАО "Сбербанк", ПАО "Уралсиб" и ПАО "АК Барс" Банк.

По информации сайта "Известно.Ру"

Возврат к списку