Наталья Корягина оценила обновленные помещения школы № 2
14.01.2022

Наталья Корягина оценила обновленные помещения школы № 2

После новогодних каникул школа № 2 вновь открыла свои двери для учеников после проведенного капитального ремонта. Работы выполнены благодаря участию в программе «Развитие образования Ивановской области». 

Глава города Наталья Корягина оценила внешний вид полностью реконструированной школы. Вместе с ней в образовательном учреждении побывал генеральный директор ООО «Эггер Древпродукт Шуя» Маркус Эдельбахер. 

«Школа является объектом культурного наследия местного значения, поэтому качеству ремонта и внутреннему оформлению помещений мы уделили особое внимание, - сказала Наталья Корягина. – В школе заменили все инженерные системы, сделали современный ремонт и при этом постарались сохранить исторический колорит. Тщательно подбирали цвет, материалы для каждого кабинета, и надеюсь, детям будет приятно находиться в этой школе, имеющей богатую историю, тесно связанную с историей нашего родного города». 

Наталья Корягина поблагодарила генерального директора «Эггер Древпродукт Шуя» Маркуса Эдельбахера за выделение мебельной плиты, а также Татьяну Белякову, директора предприятия «Мебель Град», изготовившего комплекты школьной мебели. Благодаря безвозмездной помощи «Эггера» в двадцати кабинетах заменены столешницы на школьных партах, обновлены рабочие места для учителя, а также мебель для хранения методических материалов. Вся мебель в школе выполнена в едином стиле. 

Как отметил начальник отдела образования города Иван Жохов, в ближайшее время в школу поступит новое оборудование для школьного музея, и здание вновь станет местом для изучения истории Шуи, а также площадкой для проведения культурных мероприятий. 

Добавим, на реконструкцию школы в рамках программы «Развитие образования Ивановской области» из федерального и областного бюджетов выделено порядка 45 млн рублей. Софинансирование из местного бюджета составило более 11 млн рублей. Здание школы 1873 года постройки капитально не ремонтировалось, администрация города регулярно принимала меры для поддержания здания в эксплуатационном состоянии. 

 В ходе капитального ремонта произведена замена водопровода, систем отопления, вентиляции и электроснабжения, установлены противопожарная сигнализация и система оповещения. Выполнен ремонт внутренних помещений. 

 Отметим также, что в рамках соглашения с правительством РФ при участии Нового банка развития БРИКС по программе «Комплексное развитие территорий и инфраструктуры малых исторических поселений» запланирована реставрация фасада, кровли и фундамента здания школы № 2, бывшей мужской гимназии.

Возврат к списку