Юрий Стрепетов стал обладателем звания «Почетный работник культуры Ивановской области»
17.01.2022

Юрий Стрепетов стал обладателем звания «Почетный работник культуры Ивановской области»

В декабре 2021 года в рамках коллегии Департамента культуры и туризма Ивановской области были названы имена обладателей званий «Почетный работник культуры Ивановской области» и «Почетный архивист Ивановской области». 

В этом году этого звания удостоен шуянин Юрий Левонтиевич Стрепетов - дирижер Шуйского городского народного духового оркестра. 

 Юрий Стрепетов возглавляет оркестр с 1988 года. Это уникальный коллектив, который был непременным спутником важных событий города и области еще в предреволюционные годы, таковым он остается на сегодняшний день. В 2022 году коллектив отметит свое 105-летие. 

 Под  руководством Юрия Стрепетова коллектив значительно расширил свой репертуар, который сегодня насчитывает свыше ста пятидесяти различных произведений – это танцевальные мелодии, марши, русские народные песни и пляски, песни советских композиторов, романсы, произведения зарубежных авторов, классические произведения. Оркестр является лауреатом многочисленных областных и всероссийских фестивалей и конкурсов народного творчества. 

Коллектив постоянно ведет активную концертную деятельность, выступая не только в Шуе, но и на сценических площадках Шуйского района и Ивановской области. Он был участником заключительного концерта Всероссийского конкурса «Самоцветы России» в концертном зале им. П.И.Чайковского в городе Москве. В 2013 году народный духовой оркестр с творческим визитом побывал в городе Гронов Чешской республики и принял участие в сопроводительной программе международного театрального фестиваля Иерасков Коллертова. 

В 2017 году оркестр был участником концертов, организованных Фондом Возрождения культуры малых городов России (Фонд Владимира Моторина). В 2018 году Шуйский городской духовой оркестр дважды получал приглашение поучаствовать в концерте духовной, народной и классической музыки, который организует «Фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси». 

 Кроме концертной деятельности и танцевальных вечеров оркестр, руководимый Ю.Л. Стрепетовым, является постоянным участником всех проводимых в городе культурно-массовых мероприятий. По воскресным и праздничным дням духовой оркестр под руководством Юрия Стрепетова проводит танцевальные ретро-вечера «Забытые мелодии», на которые приходят люди старшего поколения. 

 Юрий Стрепетов награжден грамотой губернатора Ивановской области, Почетной грамотой Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области, почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации и Российского профсоюза работников культуры «За большой вклад в развитие культуры». 

Большая работа, проводимая Юрием Степетовым в развитии и популяризации духовой музыки - залог возрождения, сохранения и развития национальной культуры России. 

Торжественное вручение знаков почетного работника культуры Ивановской области состоится традиционно в марте на мероприятии, посвященном Дню работника культуры.

Возврат к списку