Информирует Шуйское предприятие объединенных котельных и тепловых сетей
22.02.2022

Информирует Шуйское предприятие объединенных котельных и тепловых сетей

Шуйское МУП ОК и ТС уведомляет жителей многоквартирных домов, что размер платы за отопление в домах с общедомовыми приборами учета (ОДПУ) тепловой энергии формируется на основании фактического потребления тепловой энергии за прошедший год. В 2022 году оплата за тепло осуществляется по итоговым данным 2021 года. 

Ежегодно в первом квартале каждого года проводится корректировка платы за тепло. Для этого сравнивается сумма, начисленная жителям за год, и фактическая стоимость тепловой энергии по данным ОДПУ за этот же год. 

Этот год оказался холоднее предыдущего (по официальным данным средняя температура наружного воздуха за отопительный период составила плюс 0,5оС, а в 2021 году – минус 2,3оС). Кроме того, в этом году отопительный сезон был начат раньше обычного –15 сентября. Поэтому количество потребленного тепла возросло практически во всех домах и, соответственно, после проведенной корректировки оказалось, что жители должны доплатить за тепло, полученное в прошедшем году. Средняя сумма доплаты по домам составила 2,5 тыс. рублей. 

Так как большей части населения трудно сразу оплатить такую сумму, законом предусмотрена рассрочка на год с начислением процентов в размере ставки рефинансирования Центробанка РФ, действующей на день предоставления рассрочки. 

Тем не менее руководство ШМУ ПОК и ТС приняло решение предоставить дополнительную скидку – первые три месяца проценты не начислять, то есть для тех, кто оплатит корректировку в этот срок, рассрочка будет беспроцентной. 

Кроме того, учитывая, что в этом году февраль выдался беспрецедентно теплым, есть вероятность, что в следующем году корректировка будет отрицательной, то есть населению вернут средства, как это было в 2020 и 2021 годах. 

Напомним, два года подряд, в начале 2020 и 2021 годах, большей части домов была сделана корректировка в сторону уменьшения платы. В 2020 году ШМУ ПОК и ТС вернуло населению 10 млн рублей, а в 2021 году – 4 млн руб. 

 Добавим, расчет платы за отопление производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Возврат к списку