Об условии участия в программе догазификации  на территории муниципального образования
18.05.2022

Об условии участия в программе догазификации на территории муниципального образования

Администрация городского округа Шуя информирует жителей городского округа Шуя о возможности газификации индивидуальных домовладений, в рамках  реализации Программы догазификации.
    Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 N 1547 утверждены новые Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего  оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения (Далее-Правила), предусматривающие особенности подключения негазифицированных домовладений в газифицированных населенных пунктах к сетям газораспределения до границ земельных участков без использования средств граждан.    
Подать заявки на догазификацию возможно:
- через портал Госуслуг, через сайт единого оператора газификации -www.connectgaz.ru,
-  через сайт АО «Газпром газораспределение Иваново» - www.gpgr-ivanovo.ru,
-  через клиентские центры АО «Газпром газораспределение Иваново».
Газификации подлежат домовладения, соответствующие следующим критериям:
- домовладение и земельный участок, принадлежат физическим лицам на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве;
- физическое лицо планирует использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной деятельностью);
- в населенном пункте, в котором располагаются домовладения физических лиц, продолжены газораспределительные сети и осуществляется транспортировка газа.
    Подключение до границ земельного участка БЕСПЛАТНО.
    Подключение в границах  земельного участка Заявителя (для обычного дома площадью 100 кв.м) с учетом строительства наружного и внутреннего газопровода, установки газоиспользующего  оборудования (котла АОГВ-11,6, плиты 4-х конфорочной, прибора учета газа), устройства дымоходов и вентканалов, реконструкции системы отопления составляет около 300 тыс.руб. (зависит от объемов работ и выбранного газового оборудования). Подключение в границах  земельного участка выполняется за счет средств Заявителя.
    Средний срок осуществления мероприятий по подключению, установленный Правилами, составляет от 30 до 135 дней.  
    В настоящее время участились случаи отклонения поступающих заявок  и в результате проведенного анализа структуры отклоненных заявок установлено, что основными причинами отклонения заявок на догазификацию являются:
-  дублирование гражданами  одной и той же заявки,
- ненаправление Заявителями, в установленный срок,  подписанного экземпляра договора в адрес  АО «Газпром газораспределение Иваново»,
- непредоставление Заявителем, в установленный срок,  необходимых документов и сведений,
- внесение некорректных данных при подаче  сведений,
- несоответствие предоставленной документации категориям догазификации.
    Во избежание возникновения случаев отклонения заявок АО «Газпром газораспределение Иваново»  Администрация городского округа Шуя просит учесть  вышеперечисленные  причины.


Возврат к списку