Малыши Шуи поздравляют ветеранов с Днем Победы
28.04.2022

Малыши Шуи поздравляют ветеранов с Днем Победы

В детском саду № 38 сложилась хорошая традиция - поздравлять ветеранов Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов с Днем Победы. В этом году педагоги вместе с воспитанниками начали готовиться к празднику задолго до его начала. 

Ребята подготовили поздравление и подарки для ветерана войны, прекрасной женщины - Азы Викторовны Рудак. 1 января 2022 года ей исполнилось 92 года. Родилась Аза Викторовна в Белоруссии. В 1942 году, когда Азе было 12 лет, она узнала все горести ужасной войны. Она училась оказывать первую помощь раненым, пройдя специальные уроки, организованные для подростков. А дальше опять беда. Аза оказалась в концлагере. Пробыла в нем три месяца. И по счастливой случайности ее и других девочек взял к себе в услужение местный священник. Девочки стали работать при церкви. Фашисты хотели их расстрелять, но священник спрятал девочек. Так Аза осталась в живых. 

 К счастью, наши войска освободили пленных. Так Аза Викторовна вернулась домой. А потом она снова продолжала помогать раненым, оказывая медицинскую помощь. Награждена медалью. 

 Поздравление от воспитанников старшей группы «Солнечные лучики» получилось добрым, душевным, немного грустным. Дети пели песни, читали стихи. Аза Викторовна плохо разговаривает, но ее эмоции говорили за нее. Все были счастливы. На прощание Азе Викторовне пожелали крепкого здоровья и всего самого доброго.

Возврат к списку