Шуйское городское училище

Г. Шуя, площадь Комсомольская, д. 16

 Здание расположено на Комсомольской площади. Судя по объемно-пространственному решению и оформлению фасадов, школьное здание могло быть выстроено на рубеже XIX-XX веков.

Уездное трехклассное училище основано в 1824г. В 1893 году Шуйское уездное училище преобразовано в городское 3-х классное училище по Положению 1870г. Учебный курс училища  включал в себя следующие дисциплины: русский язык, арифметику, геометрию, черчение, физику, естественную историю, отечественную историю, географию, пение, рисование, гимнастику, Закон Божий и церковнославянское чтение. Учебным предметам светского характера в программе курса обучения отдавался несомненный приоритет перед церковными дисциплинами. На занятиях по русскому языку дети учились развивать логическое мышление, устную речь, предусматривалось самостоятельное составление учащимися устных и письменных сочинений, рассказов и т.п. На уроках естествознания уделялось  внимание изучению окружающей среды, явлений природы методом наблюдения и беседы.  В 1921-1924 гг. в здании находилась уездная советско-партийная школа, затем Станция юных техников. В городском училище учились выдающиеся люди города: Зинаида Мефодьевна Касаткина - революционный деятель, соратница М.В. Фрунзе и Павел Алексеевич Белов - Герой Советского Союза.

 АРХИТЕКТУРА ЗДАНИЯ. Здание Г-образное в плане, одноэтажное с подвалом, выполнено из красного кирпича в технике лицевой кладки, кровля вальмовая. Главный фасад симметричен. Легкий ризалит в три оконные оси в центре главного фасада завершен ступенчатым аттиком. По бокам от него располагались две пары парапетных тумб, причем вторая пара фиксировала углы здания. Между ризалитом и тумбами крепились звенья металлической решетки. В настоящее время парапетное ограждение утрачено.

Углы здания, углы и простенки ризалита оформляют лопатки, обработанные ленточным рустом. Такая же рустовка стен присутствует на участке правого бокового фасада, примыкающего к главному. По горизонтали здание членится карнизом, который проходит на уровне подоконников окон. Под окнами главного фасада расположены лежачие филенки. Плоскости фасадов ризалита и аттика завершаются рядом сухариков и многообломным карнизом на консолях. Боковые части главного и боковой фасады завершаются  городчатым фризом и карнизом на консолях, раскрепованными на лопатках. В клинчатых перемычках над окнами чередуются ряды кирпичей, расположенных в плоскости стены, и ряды с выступающими тычками, и западающими ложками. Оформление правого бокового фасада в четыре оси аналогично главному. Планировка здания коридорная. Капитальные стены, которые членят коридор, формируют полуциркульные арки, оформленные архивольтами, опирающимися на импосты.

Слева к зданию училища примыкают трехчастные парадные ворота.  Их массивные рустованные устои имеют щипцовые завершения и  прорезаны двухуступчатыми прямоугольными проемами для калиток.

ОХРАНА. Как объект культурного наследия, Шуйское городское училище выявлено в 1975 г. При этом на него был составлен паспорт как на памятник истории. На фасаде установлена мемориальная доска, повествующая о выступлении здесь М.В. Фрунзе в январе 1923 г.

Здание является памятником истории и культуры муниципального значения в соответствии с распоряжением Правительства Ивановской области № 7-рп от 26.01.2011 г. На здании в 2013 г. установлена информационная надпись.

В настоящее время в здании располагается муниципальное автономное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр «Исток».