ГИМНАЗИЯ  ЖЕНСКАЯ (Общественное здание)

г. Шуя, ул. Зинаиды Касаткиной, д. 10

 Здание гимназии расположено в центре города Шуи, недалеко от  Воскресенского собора, главным фасадом выходит на красную линию улицы Зинаиды Касаткиной (бывш. Большой Соборной ул.). Здание строилось для женской гимназии. Это учебное заведение было открыто в Шуе 1 октября 1880 г. Долгое время гимназия размещалась в приспособленном доме купцов Киселевых. Здание стало тесным и в 1910 г. началось строительство нового специального учебного здания в формах неоклассицизма, которое велось до начала Первой мировой войны. В 1914 г. отделочные работы прекратились, здание использовалось в качестве казармы.  Достройка учебного здания проводилась уже в 1925 г.

Здание двухэтажное, в плане несколько напоминает растянутую букву «Н», выстроено из красного кирпича в технике лицевой кладки. Планировка здания коридорного типа. Ограждение междуэтажной лестницы выполнено в формах рационального модерна. Поперечные капитальные стены членят длинные коридоры, образуя коробовые арки. Двери филенчатые. Вход в актовый зал оформлен тремя арочными проемами. Их верхняя, полуциркульная часть имеет веерную расстекловку. Двери двустворчатые, верхние филенки застеклены. По бокам от дверных проемов расположены узкие филенчатые рамы с застекленными верхними филенками.

Как объект культурного наследия, памятник архитектуры «Гимназия женская» (общественное здание) был выявлен в 1988 г.

Является памятником архитектуры муниципального значения в соответствии с распоряжением Правительства Ивановской области № 7-рп от 26.01.2011 г. На здании в 2013 г. установлена информационная надпись.

В настоящее время в здании располагается муниципальное образовательное учреждение «Гимназия № 1».