МУЖСКАЯ  ГИМНАЗИЯ,

г. Шуя, ул. Советская, д. 24

 Здание расположено на углу улицы Советской (бывш. Миллионной ул.), куда обращен главный фасад, и площади Фрунзе. Мужская 4-х классная прогимназия была открыта в Шуе еще в 1873 г., а в 1882 г. была учреждена полная мужская классическая гимназия, которая в начале ХХ века носила имя цесаревича Алексея. Учебное здание выстроили в 1879 г. при участии купца И.И.Попова по проекту архитектора Яковлева (по другим данным – Эверта). На втором этаже находились учебные классы, а на первом – квартиры директора, письмоводителя и надзирателя, канцелярия, зал для гимнастики, приемная для родителей и сборная для учеников. В 1897 г. была проведена закладка домовой церкви и 25 сентября 1900 г. в присутствии владимирского губернатора было проведено освящение храма в честь Николая Чудотворца. Строительство велось на средства фабриканта М.А. Павлова.

В гимназии в 1876-1884 гг. учился поэт-символист К.Д. Бальмонт. Из других известных людей, которые окончили Шуйскую гимназию, можно отметить поэтов Сергея Рыскина и Ефима Вихрева, художника А.А. Лебедева-Шуйского, военного инженера И.А.Лебедева, ученых В.А. Бальмонта, А.А. Невского, Н.М. Альбова, В.В. Голубкова, артистов В.В. Лужского и Ю.П. Юницкого. Здание гимназии двухэтажное, П-образное в плане. Выстроено из красного кирпича в технике лицевой кладки с белокаменными деталями – замковыми камнями, подоконниками. Оформление фасадов необычайно богатое и выполнено в традициях эклектики. В гимназии сохранилась междуэтажная лестница с чугунными балясинами. Планировка этажей гимназии коридорного типа, коридоры идут вдоль дворовых фасадов. В центре первого этажа расположен центральный вестибюль, в торцах дворовых крыльев находились квартиры. В центре второго этажа располагался актовый зал, а в крыльях – классы.

К западному фасаду вдоль улицы примыкает кирпичная на белокаменном цоколе ограда с воротами. Ворота представляют собой высокие пилоны по сторонам арочного проезда, увенчанные разорванными фронтонами и прорезанные арочными проемами калиток. Углы пилонов рустованы, капители полуколонн, фланкирующих арку и замковые камни в ее вершине – белокаменные. Сохранились железные створки ворот и калиток с рисунком в виде копий, соединенных завитками.  

Как объект культурного наследия, мужская гимназия выявлена в 1974 г., составлен паспорт как на памятник архитектуры. Является памятником архитектуры муниципального значения в соответствии с распоряжением Правительства Ивановской области № 7-рп от 26.01.2011г. На главном фасаде здания в 2013 г. установлена информационная надпись.

В настоящее время в здании располагается муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная  школа № 2 им. К.Д. Бальмонта».