ДОМ-ОСОБНЯК, 1830г.,

г. Шуя, ул. Советская, д. 30

Дом, украшенный четырьмя колоннами, был построен в 1830 году шуйским купцом, владельцем полотняной мануфактуры  Алексеем Носовым в качестве доходного дома, который сдавался для проведения свадебных вечеров и юбилеев. Впоследствии был куплен купцом Юдиным. В начале XX века в доме Носовых располагалась лавка Ивана Михайловича Недуева, торговавшего изделиями из кожи. В мрачные трагические 1930-е годы здесь размещался Народный комиссариат внутренних дел (НКВД). В 1960 году здание было отдано под детский сад завода им. М.В. Фрунзе.

Это одно из красивейших зданий в городе, построенное в стиле зрелого классицизма. Главный фасад здания украшен коринфским портиком, колонны которого приподняты на аркаде цоколя, стены богато украшены лепниной, изображающей скрещенные рога изобилия, венки и растительный орнамент.

В 1997 году  по инициативе Комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации города Шуи в центральной арке главного фасада здания установлен  памятный знак жертвам политических репрессий (архитектор А. Ульрих).  Ежегодно, 30 октября, у памятного знака в городском округе Шуя проходят мероприятия, посвященные дню памяти жертв политических репрессий.

Является памятником архитектуры регионального значения в соответствии с решением Ивановского облисполкома от 22.10.1986г. № 322. Находится под государственной охраной. На фасаде здания в 2013 году установлена информационная надпись.

В настоящее время здесь располагается муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 34».