Фонтаны «Сельская идиллия»: четырехфигурный, двухфигурный,

г. Шуя, пл. Первомайская, 7,  городской парк культуры и отдыха

 Фонтаны «Сельская идиллия»: четырехфигурный и     двухфигурный расположены в Городском парке культуры и отдыха на центральной площадке, в центре двух клумб, расположенных по бокам от монументально-декоративной скульптуры «Три грации». Готовясь к приезду цесаревича Александра (будущий император Александр II),  шуяне усердно украшали город. Купцы Киселевы через знакомого им художника В.А. Тропинина купили в Москве у Ивана Петровича Витали два декоративных чугунных фонтана с детскими фигурками. Скульптурные группы играющих детей с атрибутами сельской жизни символизировали «сельскую идиллию». Фонтаны стояли в саду при особняке Киселевых (пл. Ленина, 11), где останавливался цесаревич. Позднее в середине 19 века Киселевы разорились, особняк был продан городу для размещения женской гимназии. Фонтаны в конце 19 века перенесли в городской общественный сад. Аналогичный фонтан работы И.П. Витали стоял в Москве перед зданием Большого театра.

Четырехфигурный фонтан представляет собой раскрытую чугунную чашу, украшенную орнаментом из листьев аканта, на высокой ножке, оформленной композицией из растений и колосьев. У ножки чаши стоит мальчик в плаще с цепом в руке. Справа от него сидит девочка, которая держит в руках гнездо с птенцами. Далее расположен спиной к зрителю обнаженный мальчик в соломенной шляпе с серпом в руке, движущийся вдоль чаши. Последняя фигура – мальчик с серпом, опустившийся на одно колено и также обращенный спиной к зрителю.

Двухфигурный фонтан представляет собой чугунную чашу, украшенную орнаментом в виде плетения из соломы. Чаша опирается на круглую подставку, оформленную по периметру ионикой. Ножка чаши выполнена в виде снопа колосьев с цветами. Одна из детских фигур стоит спиной к зрителю и обхватывает руками основание чаши. Другой мальчик, опустившись на колено, держит в правой руке серп и прижимает другой рукой к груди пучок срезанных колосьев.

Как объект культурного наследия, фонтаны «Сельская идиллия»: четырехфигурный и  двухфигурный выявлены в 1974 г. При этом на них был составлен паспорт как на памятники монументального искусства.

Является памятником монументального искусства местного (муниципального) значения в соответствии с распоряжением Правительства Ивановской области № 7-рп от 26.01.2011 г., находится под государственной охраной.