ДОМ-ОСОБНЯК С ИНТЕРЬЕРОМ,  80-е гг. 19в.

г. Шуя, ул. 1-я Московская, д. 38

 Памятник архитектуры регионального значения в соответствии с Решением Ивановского облисполкома № 322 от 22.10.1986г. Главный дом-дворец купца Первой гильдии, мануфактур-советника, одного из основателей товарищества «Шуйская мануфактура» Михаила Алексеевича Павлова. Дом принадлежит к числу редких для провинциальных городов зданий дворцового типа. Яркое произведение архитектуры периода эклектики, сочетающее ренессансно-барочные формы с элементами классицизма.

Интерьерным украшением дворца служит парадная лестница, расположенная в центре здания. Ступени и балясины трехмаршевой лестницы вытесаны из серого мрамора. Зрительный зал салонного типа на втором этаже особенно торжественен, обладает великолепной акустикой. Потолок с деревянными резными кронштейнами расписан сложным растительным орнаментом. Пол выстлан наборным паркетом. В доме-дворце находятся мраморные статуи нимф, ценны бронзовые многорожковые люстры в зале и зеркала из венецианского  стекла, сохранившиеся со времен постройки. В конце 1990-х годов в особняк перевезены парковые вазоны и скульптуры. Первая реставрация дома-дворца проходила в 1950-е годы XX века. Новые реставрационные работы были начаты в 1986 году, заказчиком выступил ОАО ХБК «Шуйские ситцы», которому  на тот момент принадлежало здание. После октябрьской революции в доме М.А. Павлова был размещен фабричный клуб и библиотека. Ныне это муниципальное учреждение культуры «Культурный центр «Павловский» МАУК «Шуйский городской социально-культурный комплекс».

В залах особняка проходят важные в культурной жизни города мероприятия: торжественные приемы официальных делегаций; научно-практические конференции; фестивали; благотворительные вечера; детские праздники; концерты классической музыки и русского романса, на которых выступают самодеятельные и профессиональные артисты из городов России и Зарубежья. Дом М.А. Павлова является одним из участников областного образовательного проекта «Путешествие по Губернии». Для гостей города проводятся интерактивные программы, включающие  в себя экскурсии, концерты, встречи. Особым спросом пользуется свадебная церемония «День рождения семьи».