Садово-парковая скульптура

«СПЯЩИЙ ЛЕВ»

Г. Шуя, пл. Первомайская, 7, Городской парк культуры и отдыха

Садово-парковая скульптура «Спящий лев» выполнена в середине 19 века и ранее венчала один из пилонов ворот усадьбы фабрикантов Рубачевых (пл. Ленина, 7). Впоследствии перенесена в Городской парк культуры и отдыха. Скульптура находится в южной части парка у главного входа в начале аллеи. Скульптурные изображения львов, символизирующих независимость и бесстрашие, в период классицизма ставились у въездов или перед входом на воротах городских и сельских дворянских усадеб.

Скульптура выполнена из мрамора, лев изображен спящим, положив крупную голову на лапы. Контрастом является другая скульптура, изображающая бодрствующего льва. К.И. Мокров считает, что скульптура выполнена в мастерской И.П. Витали в Москве. Похожие скульптуры львов работы итальянского скульптора первой половины  19 века Винценто Бонанни и его учеников установлены перед входом во дворец  Воронцовых в Алупке.

За долгие годы мраморная скульптура покрыта несколькими слоями белил и нуждается в реставрации.

Как объект культурного наследия, садово-парковая скульптура «Спящий лев» выявлена в 1974 г. При этом на нее был составлен паспорт как на памятник монументального искусства.

Является памятником монументального искусства местного (муниципального) значения в соответствии с распоряжением Правительства Ивановской области № 7-рп от 26.01.2011 г., находится под государственной охраной.