Дом, в котором  формировал отряды Красной Гвардии

Фрунзе Михаил Васильевич в 1917 г.

В доме - мемориальный музей М.В.Фрунзе

Г. Шуя, ул. М. Белова, 11 литер А

Здание расположено на бывшей улице Торговой. Дом был выстроен в первой половине  19 века в стиле позднего классицизма. Двухэтажное кирпичное П-образное в плане здание под железной кровлей с нависшим карнизом. На первом этаже располагался магазин, на втором этаже – жилые помещения. В магазин было организовано 4 входа с ул. Торговой (ныне ул. М. Белова), один из которых завершался козырьком (ныне утрачен). В настоящее время входы реконструированы в оконные проемы. Архитектура здания лаконична, без декоративных элементов. Верхний этаж отделяется от нижнего слегка выпуклым пояском. Отличительной особенностью является наличие большого количества окон без наличников.

Являлся одним  из лучших в Шуе того времени торговых домов под названием «Гастрономический и колониальный магазин, мучной склад, склад пива, водок, русских и иностранных вин».

Купец А.А. Листратов торговал чаем, сахаром, кофе, другими гастрономическими товарами, сигарами, папиросами, зарубежной и отечественной парфюмерией, канцелярскими товарами, игральными картами. Был свой винный погребок, где продавали спирт, наливки, пиво, мед, русские и иностранные вина. После закрытия магазина в начале 20 века наследники А. Листратова часть здания сдавали в аренду разным хозяевам, в 1909 году здесь был устроен кинотеатр «Модерн».  В доме Листратова также находился магазин В.Л. Штейна,  в котором торговали золотыми и серебряными вещами.

В настоящее время  в этом здании располагается муниципальное учреждение культуры «Шуйский историко-художественный и мемориальный музей имени М.В. Фрунзе».

Здание является памятником истории и культуры федерального значения в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР          № 1327 от 30.08.1960 г. На фасаде здания 31.10.1950 г. установлена  мемориальная доска с барельефным изображением М.В. Фрунзе с текстом: «В этом доме в 1917-1918 гг. под руководством М.В. Фрунзе формировался отряд Красной Гвардии для защиты Советской республики от иностранных захватчиков и буржуазно-помещичьей белогвардейщины».