Дом, в котором в конце 1917г. находился Шуйский уездный комитет РСДРП (б), председателем которого был Фрунзе Михаил Васильевич

(УСАДЬБА ЩЕКОЛДИНЫХ)

Г. Шуя, улица Театральная, д. 25, литер А

Усадьба Щеколдиных складывалась на протяжении XIX века. Главный дом и хозяйственная постройка, включавшая палатку, погреба, каретный сарай, построены в первой половине XIXвека. Во второй половине XIX века был полностью переделан главный дом и также уличный фасад палатки. Тогда же построены ограда и ворота со сторожкой. В 1891 году, когда усадьбой владела Потомственная почетная гражданка Анна Иосифовна Щеколдина, передний двор с севера замыкался конюшней, поварской и хлевами, между которыми были устроены навесы над проездами в задний двор. С западной стороны двора, вдоль стены, отделяющей усадьбу от соседнего участка, стояли амбар, две беседки и фонтан. Беседки, одна из которых выходила на красную линию улицы, и фонтан располагались в полисаднике перед западным фасадом дома. Фонтан и беседка в глубине участка имели восьмигранную форму. Застройку заднего двора формировали на восточной стороне сарай, навозный двор и баня, на северной – грунтовый сарай, к которой примыкала оранжерея и парники, между парниками был проход в сад. В глубине сада стояла восьмигранная беседка. В начале XX века была утрачена значительная часть хозяйственных построек переднего двора, и почти все заднего двора. Не сохранились беседки в полисаднике и в саду.              

Усадьба занимает прямоугольный участок, вытянутый перпендикулярно улице и спускающийся к Тезе. Вдоль красной линии стоят  главный дом – двухэтажное кирпичное здание в формах эклектики,  хозяйственная постройка и ворота. Кирпичные ворота образованы двумя отрезками стен с калитками, восточная калитка – ложная. Пилоны калиток обработаны нишами и несут «антаблементы» с фигурными аттиками. Здание сохранило первоначальные регулярные композиции фасадов с четким поэтажным членением, и акцентирование ризалитом-раскреповкой средних четырех осей на главном фасаде. Центральная часть подчеркнута также двойной аркатурой над окнами второго этажа и фигурным аттиком, возвышающимся над карнизом. Основные элементы штукатурного декора – профилированные наличники (с сандриками  во втором этаже и замковыми камнями – в первом) и квадровый руст на стенах первого этажа – едины на всех фасадах. На первом этаже в основу планировки положен коридорный принцип. Пространственную структуру второго этажа формируют крупные помещения зального типа, сгруппированные по сторонам вестибюля с лестницей (новой, но устроенной на прежнем месте). Вестибюль освещается окнами западного фасада. Художественная отделка интерьеров имеет парадный характер. Пышный лепной орнамент растительного и геометрического рисунка украшает карнизы и потолки комнат. Строгие филенчатые двери на втором этаже помещены в арочные проемы.

Усадьба Щеколдиных – одна из лучших сохранившихся в Шуе крупных купеческих усадеб XIX века.

Является памятником истории и культуры федерального значения в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от  04.12.1974     № 624.

В настоящее время в здании располагается муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1».

ДЛЯ СПРАВКИ

Щеколдин Сергей Алексеевич (1860 – 1903) – Потомственный почетный гражданин, Шуйский городской голова. Представитель известного во Владимирской губернии купеческого рода. Сергей Алексеевич Щеколдин имел техническое образование. Он закончил Императорское Московское техническое училище, получив звание инженера-технолога. Во второй половине XIX века Щеколдины прекратили фабричную деятельность и посвятили себя общественному служению. Щеколдины пользовались в городе заслуженным авторитетом. Так, один из представителей рода Щеколдиных – Григорий Васильевич дважды исполнял обязанности шуйского городского головы (1851-1854, 1860-1863).

С.А. Щеколдин вступил в должность Шуйского городского головы в 1894 году, исполнял ее в течение почти 10 лет по день смерти. Кроме того, он занимал многие должности, являясь:

- пожизненным членом Общества вспомоществования нуждающимся ученикам Шуйского духовного училища;

- почетным членом и председателем  правления и председателем попечительского совета Общества вспомоществования нуждающимся ученицам Шуйской женской гимназии;

- почетным членом и членом правления Общества вспомоществования нуждающимся ученикам Шуйской мужской гимназии;

- действительным членом Общества вспомоществования нуждающимся воспитанникам Владимирской духовной семинарии;

- почетным мировым судьей города Шуи;

- городским судьей в уездном тюремном отделении;

- почетным членом Благотворительного Общества;

- членом-соревнователем Шуйского педагогического кружка.

Следуя сложившейся традиции благотворительности, С.А. Щеколдин вносил безвозмездные пожертвования в многочисленные общества, создавая, таким образом, капитал для их развития. Имя купца С.А. Щеколдина в числе самых передовых людей России упоминалось в книге «Россия в ее прошлом и настоящем. 1613 – 1913»,  выпущенной к 300-летию Дома Романовых.