Дом Киселёвых

г. Шуя ул. Советская д.56

Киселёвы - купеческий, предпринимательский род, основателем которого был Максим Степанович Киселёв (1734-1808гг.) из с. Кохма, выкупившийся из крепостной зависимости в 1779г. Его сыновья занимались кожевенным и полотняным производством. Василий Максимович (1765-1831 гг.) - наиболее известный представитель рода - сделал состояние на крупных посреднических операциях, выдаче займов, торговле сырьём для текстильных фабрик. Был бургомистром и городским главой (1822-1825 гг.). При нём в Шуе были построены большой мост через Тезу, казармы, каменные торговые ряды. По его завещанию внуки Иван (1811-1860 гг.) и Дмитрий (1818-1859 гг.) построили в 1840-1842 гг. городскую больницу, носящую и по сей день в народе имя "Киселёвской". Они активно занимались благотворительной деятельностью, были знакомы с выдающимися представителями русской интеллигенции. Иван впоследствии был шуйским головой, встречал будущего императора Александра II и его наставника, поэта В.А. Жуковского, во время их посещения Шуи в 1837 г.
Шуйские купцы - династия Киселёвых - были первыми предпринимателями, наладившими поставку хлопчатобумажной пряжи из Англии не только в Шую, но и в её окрестности.
Дом Киселевых 1 –я пол. XIXв., помимо главного здания , выходящего на красную линию улицы, в комплекс входит рубленный в лапу сарай с навесом на столбах, стоящий в глубине участка. Рубленный с остатком одноэтажный с мезонином дом на кирпичном цоколе – прекрасный образец жилой провинциальной архитектуры в стиле классицизма.