Учитель физической культуры XXI века
15.03.2013

Учитель физической культуры XXI века

14 марта во Дворце спорта Шуйского филиала ИвГУ прошел III региональный конкурс «Учитель физической культуры XXI века» в рамках реализации президентской инициативы «Наша новая школа». В конкурсе приняли участие 17 учителей физической культуры из Москвы и муниципальных образований Ивановской области, прошедшие отборочный этап.
Педагоги, участвующие в конкурсе, применяют инновационные технологии в сфере физической культуры, спорта, адаптивной физической культуры и здоровьесбережения. Поэтому в ходе соревнований конкурсанты не только демонстрировали свое мастество, но и делились друг с другом и студентами факультета физической культуры накопленным опытом. Нетрадиционные и современные подходы к уроку физической культуры, интересные и развивающие занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья – все это было представлено на суд компетентного жюри под председательством В.В. Гадаловой, заместителя директора ШФ ИвГУ по учебной работе. Помимо преподавателей факультета физической культуры в жюри присутствовали высококвалифицированные педагоги Фурманова, Вязников, Шуи, Иванова, преподаватели кафедры физической подготовки Ивановского института ГПС МЧС России, представители Департамента образования Ивановской области, Комитета по физической культуре и спорту Администрации городского округа Шуя. Почетным членом жюри стала Голицына Ирина Исааковна, заслуженный работник физической культуры и спорта РФ.
На торжественном открытии конкурса О.А. Белова, заместитель Главы Администрации города по социальным вопросам, пожелала всем участникам удачи. После поднятия флага Российской Федерации, конкурсантов, жюри и присутствующих угостили вкусными блинами в честь Масленичной недели.
Конкурс закончился поздно вечером. Представленные проекты отличались оригинальностью и новизной, и жюри было достаточно сложно определить победителя. По итогам конкурса в номинации «Инновации в адаптивном физическом воспитании» победителем стал Н.Ю. Телин, учитель физической культуры МБОУ СОШ № 11 г. Вичуга. Призером в этой же номинации стала Е.Ю. Добрынина, учитель физической культуры МОУ СОШ № 7 нашего города. В номинации «Инновации в системе физического воспитания дошкольников» 1 место досталось А.Б. Гогину (МДОУ «Филинский детский сад комбинированного вида», г. Шуя). Призовые места в этой номинации достались двум кинешемским учителям О.Н. Додаевой и И.В. Смирновой. В номинации «Инновации в физическом воспитании школьников» лидирующую позицию заняла Н.В. Фролова, учитель физической культуры Китовской МСОШ, а призерами стали А.А. Чумаков (ГБОУ СОШ № 968 г. Москва) и Е.А. Слепушко (МОУ СОШ № 9 г. Шуя). В номинации «Инновации в физическом воспитании учащихся и студентов учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования» победу одержал В.В. Гришин (ОГОУ НПО ПУ № 8 г. Иваново). В этой номинации была отмечена К.П. Мазурина (МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы №2» г. Иваново). Победителем в номинации «Инновации в подготовке спортивного резерва» стал Лазарев В.П., который преподает в школах Иваново и Кохмы.
Победители, призеры и участники конкурса получили дипломы и призы от спонсоров и организаторов конкурса. О.А. Белова, заместитель Главы Администрации по социальным вопросам, вручила денежные сертификаты Е.А. Слепушко и Е.Ю. Добрыниной. Специальный кубок Комитета по физической культуре и здравоохранению был вручен А.Б. Гогину. Участникам конкурса были также вручены керамические пеликаны – символ регионального конкурса педагогов, изготовленные мастерской «Керамика-Шуя». Конкурс был организован Шуйским филиалом ИвГУ совместно с Департаментом образования Ивановской области и автономным учреждением «Институт развития образования Ивановской области», спонсорами выступили Трушин М. и ресторан «Nice Place».
ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку