Основная задача – профилактика
21.03.2013

Основная задача – профилактика

Заседание Административной комиссии прошло в городской Администрации 19 марта. Для рассмотрения было вынесено 17 протоколов, 15 из них – за нахождение в общественном месте с открытой бутылкой пива.

Два протокола были составлены специалистами  комитета муниципального контроля. Нарушения связаны с ненадлежащим содержанием домашних животных  и замусориванием прилегающей к дому территории.
По жалобе дворника одного из многоквартирных домов был составлен протокол на хозяев собаки, которая безнадзорно находилась на контейнерной площадке, разрывала  мусорные пакеты  и представляла угрозу для жителей МКД, выносящих  мусор в контейнер.
При рассмотрении протокола на заседании комиссии, хозяева подтвердили, что их собака находилась на контейнерной площадке, но заверили, что это был единичный случай, который произошел по недосмотру членов семьи. Комиссия приняла решение не штрафовать на первый раз владельцев собаки, однако, при повторном случае, штраф за ненадлежащее содержание домашних животных будет взыскан в увеличенном размере (более 2000 руб.).
Административной комиссией  был также рассмотрен протокол на жительницу одного из домов частного сектора, которая выбрасывала снег от дома на проезжую часть дороги. В соответствии со ст. 6.6. ч.2  Закона Ивановской области об административных правонарушениях «складирование снега, скола льда, снежно-ледяных образований без соответствующего разрешения, вне отведенных для этих целей мест, а также создание очагового навала или несанкционированной свалки снега и непринятие мер по их своевременной ликвидации - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей».
Учитывая, что снег с дорог впоследствии был убран, наказание в виде штрафа на жительницу не наложено. В отношении нарушительницы проведены профилактические мероприятия. В случае повторного нарушения, будут применены более строгие меры административного наказания.
На заседании комиссии в очередной раз  было отмечено, что одна из основных задач административной комиссии - проводить среди жителей профилактическую работу, предостерегать их от совершения правонарушений, приучить жить в соответствии с требованиями закона и нормами жизни. Наказание – это уже крайняя мера.

Возврат к списку