Работа отдела образования признана удовлетворительной
21.03.2013

Работа отдела образования признана удовлетворительной

В рамках отчетной компании отделов и комитетов городской Администрации 20 марта о работе за 2012 год отчитался отдел образования.

По информации начальника отдела образования городской Администрации Е.В. Катыревой 2012 год был результативным и успешным для системы образования городского округа Шуя. Деятельность отдела была направлена на создание эффективной системы управления образованием, призванной обеспечить полноту и качество образовательных услуг при эффективном использовании ресурсов.
В городе работает 33 образовательных учреждения (включая детсады, школы, учреждения дополнительного образования). Охват детей организованным дошкольным образованием составляет 83,7%. Очередь детей по устройству в ДОУ в 2012 г. насчитывает 281 детей (дети с 1,5 до 4,5 лет). Проблема дефицита мест в ДОУ решается за счёт развития новых форм дошкольного образования, в числе которых открытие дополнительных групп, семейных групп, создание частных детских садов и центров развития ребенка.
Работа образовательных учреждений города ориентирована на повышение качества, эффективности и доступности школьного образования. С 2010 года введен в режиме эксперимента новый федеральный государственный образовательный стандарт по начальному образованию. С 2012 года на территории г.о. Шуя во всех образовательных учреждениях реализуются ФГОС НОО в первых и вторых классах.
Анализ показывает, что качество знаний достаточно высокое. Это подтверждают результаты итоговой аттестации школьников по всем образовательным уровням. Отделом образования осуществляется поддержка учащихся,  проявляющих лучшие успехи в учебе и общественной жизни.
Стимулированию работы педагогов, привлечению их к участию в профессиональных конкурсах, разработке и внедрению новаторских проектов способствует реализация на территории городского округа Шуя ПНП «Образование».
В 2011-2013 годах по инициативе Правительства Российской Федерации реализуется федеральный проект модернизации региональных систем общего образования. Городской округ Шуя освоил в 2012 году более 9 млн. рублей средств федерального бюджета (субсидию), а также на условиях софинансирования около полумиллиона рублей из местного бюджета. Средства, полученные в рамках данного проекта, позволили провести капитальный ремонт в ряде образовательных учреждений,  закупить учебно-лабораторное и компьютерное оборудование, технологическое оборудование для школьных столовых.
Процент охвата учащихся дополнительным образованием составляет 63%. Причина недостаточного охвата детей  - устаревшая учебно-материальная база учреждений и  дефицит педагогических кадров.
В ходе обсуждения с оценкой работы отдела образования выступили Глава Администрации городского округа Шуя Н.В. Корягина и ее заместитель по социальным вопросам  О.А. Белова. Положительно оценив проведенную работу, ими были  поставлены задачи по совершенствованию работы не только перед сотрудниками отдела, но и перед всеми педагогическими коллективами образовательных учреждений города.


Возврат к списку