28.03.2013

Работы на городском коллекторе идут в соответствии с графиком

«Больной» темой для жителей заречной части города является растекание канализационных стоков  и попадание их в реку Сеха. Об этой проблеме хорошо знают городские  и региональные власти. Что же делается Администрацией городского округа  и МП ЖКХ, на балансе которого находится городской коллектор, для устранения аварийной ситуации?

Необходимость реконструкции главного фекального коллектора города Шуя вызвана критическим аварийным состоянием, которое накопилось за период длительной эксплуатации. Существующий канализационный коллектор фактически исчерпал свой срок службы.
Постоянно происходит обрушение свода коллектора на всем протяжении трассы в некоторых местах с образованием провала на поверхности земли. На значительном участке наблюдается выход сточных вод на поверхность с образованием резко пахнущих болот, как это произошло в районе площади Сехи.
Обследование коллектора с привлечением экспертов показало  наличие  сероводородной газовой коррозии, которая повлекла один из самых опасных разрушительных процессов, происходящих в железобетонных канализационных коллекторах. Произошла «сработка» и истончение сводной части сечения коллектора, снижение прочностных характеристик бетона, разрушение свода и его обрушение с образованием воронки на поверхности земли. Коллектор эксплуатируется со степенью износа 80%.
В 2012 году   специалистами МП ЖКХ г. Шуи было подготовлено техническое задание и составлены сметы на проведение конкретных мероприятий по восстановлению работоспособности городского коллектора. Впоследствии фронт работ был определен гораздо шире, т.к. ситуация требовала проведения более сложных и дорогостоящих мероприятий.
Реконструкцию канализационного коллектора было решено проводить  по участкам с применением технологий, не нарушающих привычного ритма жизни города. В целях сокращения временного интервала работы на участках проводятся параллельно.
Ремонт части фекального коллектора в районе площади Сехи разбит на несколько этапов. Во-первых, для организации бесперебойного функционирования коллектора необходима организация временных напорных канализационных линий с КНС. На сегодняшний день этот этап работ выполнен. С апреля планируется приступить к выполнению следующего этапа - осушение поверхностного болота с предварительной прочисткой участка трассы для организации слива поверхностных сбросов в коллектор. Предварительные работы на данном участке  также выполнены: техникой МП ЖКХ осуществлена  расчистка подъездных путей для обслуживания и ремонта канализационных колодцев, проведена очистка от ила колодца, который планируется использовать для организации работ специальной техники для  прочистки канализации.
Завершающим этапом ремонта этого участка коллектора станет реконструкция трубы (разрушение существующей трубы и протяжка полиэтиленовой трубы такого же диаметра).
Следующий участок канализационного коллектора до дюкера (в настоящее время открытый самотечный ров) будет реконструирован открытым траншейным способом с укладкой полиэтиленовой спиралевидной трубы. На участке  в районе 29-34 колодца за мостом после  предварительного осушения участка, прокладки временной канализационной линии с  КНС и прочистки лотка от мусора и удаления свисающей арматуры, внутри существующего коллектора будут протянуты плети из полиэтиленовых спиральновитых труб.  В районе 36-37 колодцев планируется прокладка новой ветки канализационного коллектора методом горизонтально-направленного бурения.
На всем протяжении реконструируемой трассы канализационного коллектора предусматривается демонтаж ветхих колодцев с устройством новых смотровых колодцев из монолитного бетона.
По итогам произведенной реконструкции будет получен новый трубопровод с восстановленной несущей способностью, облицованный внутри коррозионностойким материалом, что позволит обеспечить бесперебойную работу реконструированного участка самотечного фекального коллектора города Шуя на 50 лет.





Возврат к списку