Об историческом поселении федерального значения – город Шуя
28.03.2013

Об историческом поселении федерального значения – город Шуя

Распоряжением Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области № 51 от 14.02.2013 г.  «Об историческом поселении федерального значения – города Шуя» утвержден ряд документов, разработанных применительно к нашему муниципальному образованию, и порядок действий областных органов  с целью организации работы Департамента с Министерством культуры Российской Федерации.

В частности, данным Распоряжением согласовываются границы территории и предмет охраны исторического поселения федерального значения – город Шуя, утверждается перечень исторически ценной средовой  застройки. Проект зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), разработанный ООО «Градостроительная мастерская» принят за основу.
В соответствии с Распоряжением Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области Управлению госохраны регионального Департамента культуры необходимо утвердить План подготовки проектов решений правительства Ивановской области об утверждении проекта зон охраны объектов культурного наследия исторического поселения – город Шуя; подготовить и внести на утверждение проект распоряжения Департамента культуры и культурного наследия о корректировке Списка выявленных объектов культурного наследия в целях приведения его в соответствие с «Проектом зон охраны»; представить предложения по госучету ряда объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия. В перечень этих объектов входят: «село Мельничное», «село Петропавловское», «село Юрчаково», «село Взорново», «Земская больница» (г. Шуя, ул. Маяковского), «Казённый винный склад» (г. Шуя, ул. Завокзальная), «Вознесенское кладбище».
Управлению государственной охраны необходимо завершить работу по уточнению наименований, категорий историко-культурного значения и адресных признаков объектов культурного наследия и объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия, расположенных на территории городского округа Шуя.
В нормативным документе определено, что до  даты утверждения Минкультуры РФ границы территории исторического поселения  - город Шуя и его предмета охраны, утверждения региональным Правительством проектов зон охраны и режимов использования земель в границах  этих зон, применять в работе предмет охраны исторического поселения – город Шуя; обеспечивать подготовку решений о согласовании проведения земляных, строительных и иных работ и проектов с учетом позиции Администрации городского округа Шуя.  
Более подробно с текстом Распоряжения Департамента культуры и культурного наследия №51 от 14.02.2013 года «Об историческом поселении федерального значения – город Шуя» и Приложениями к нему можно ознакомиться на официальном сайте городского округа Шуя www.okrugshuya.ru в разделе «Культура»

Возврат к списку