Городской Совет уличкомов обсудил первоочередные задачи
29.03.2013

Городской Совет уличкомов обсудил первоочередные задачи

Заседание городского Совета председателей общественных уличных комитетов, в составе которого  наиболее активные уличкомы со всех микрорайонов города, прошло в городской Администрации 28 марта.

На обсуждение были вынесены самые  актуальные на сегодняшний день вопросы: расчистка улиц частного сектора, подготовка к половодью, организация вывоза мусора из частных домовладений, организация проведения праздников улиц.
В заседании совета приняли участие Глава города Т.Ю. Алексеева, и.о. зам. Главы городской Администрации А.А. Васильев, председатель думской комиссии по законности и местному самоуправлению Е.Б. Корзенев,  главный специалист комитета муниципальной службы и оргработы горадминистрации И.В. Маслова, вед. специалист отдела ЖКХ Л.А. Строкина. Чтобы разговор получился полезным, на Совет уличкомов были приглашены представители МП ЖКХ, занимающиеся расчисткой городских дорог и вывозом мусора из частного сектора и МУ «Управление городского хозяйства», контролирующие эти работы. В числе приглашенных был также  и.о. начальника службы участковых МО МВД России "Шуйский" В. Папилов.
В ходе заседания жители высказали  свою оценку работе спецавтоколонны МП ЖКХ и не всегда эта оценка была высокой. Претензии звучали по несвоевременной расчистке дорог или их некачественной уборке. Уличкомы предложили ввести в практику  приемку работ по расчистке дорог по акту, подписанному председателем уличного комитета. Это будет способствовать более качественному проведению работ. Начальник спецавтоколонны Ю.И. Пархоменко, согласившись с претензиями граждан, проинформировал о некоторых причинах, препятствующих нормальной работе: износ и недостаток техники, неопытность водителей, занятых на расчистке, аномально высокое количество выпавших осадков. И в свою очередь внес предложение провести в летне-осенний период проверку дорог, включенных в списки для расчистки. Цель  - выявить имеющиеся вдоль дорог незаконно установленные столбики, автошины, заграждения, которые препятствуют расчистке дорог в зимнее время. За их незаконную установку виновные могут быть оштрафованы.
На организацию вывоза мусора жители не сетовали, а вот  специалисты автоколонны обратили внимание  на необходимость соблюдения  графика вывоза мусора (в частности, разговор шел о времени  выставления мешков с мусором  - с  8 часов утра).  Разговор получился полезным, конструктивным и для жителей,  и для тех, кто ответственен за вывоз мусора и уборку снега.
Серьезной проблемой этой зимы и наступающей весны является большое количество снега на городских территориях, который при резком таянии может наделать большой беды. Без помощи жителей города, и в первую очередь тех, кто проживает в частном секторе, с половодьем не справиться. Уже сейчас необходимо обратить внимание на расчистку пропускных труб, канав, вывоз снега из низких мест и другие мероприятия. Жителям следует как можно раньше подключиться к этой работе, чтобы паводок не застал врасплох.
Немаловажный вопрос – проведение праздников улиц. В последние годы жители устранились от подготовки и проведения таких мероприятий, тогда как их участие в игровых, спортивных, концертных, конкурсных программах может сделать праздник ярче и интересней. Уличкомы обещали поработать с жителями в этом направлении.
На следующей неделе состоится весенний семинар для председателей уличных комитетов всего частного сектора города, где разговор о поднятых членами Совета темах будет продолжен.




Возврат к списку