Земский сход в Шуе
12.04.2013

Земский сход в Шуе

Создание в регионе Земского собора 12 апреля обсудили жители Шуи на Земском сходе, местом проведения которого стал зал Шуйского историко-художественного и мемориального музея им. М.В. Фрунзе.

Идею новой общественной организации предложили известные в регионе историк-краевед Александр Семененко, директор областной научной библиотеки Владимир Кашаев, уполномоченный по правам человека в регионе Андрей Кабанов. Поддержал идею с созданием земского собора Губернатор Михаил Мень.
Добровольцы путем опроса граждан и рассказа о том, что представляет собой Земский собор, выясняли, получит ли поддержку новое движение у жителей региона. В ходе опроса гражданам предлагалось назвать имена 10 наиболее достойных по их мнению людей, которые могли бы войти в состав этого общественного объединения и болевые точки, существующие в муниципалитете. Например, Земский сход в Юже (он прошел 10 апреля) сделал акцент на экологии, назвав главной проблемой состояние Святого озера.
В нашем городе, также как и по всему региону,  проходили акции по разъяснению новой инициативы. В зал Шуйского музея, где прошел Земский сход шуян (его идейным вдохновителем выступил А.И. Вязниковцев),  собрались люди, которых по-настоящему волнует судьба родного города. Среди участников Земского схода в Шуе – историки, педагоги, представители культуры, общественных объединений, депутаты городской Думы, ветераны и молодежь.
Информацию о Земском соборе, о том, как он будет существовать, и какие задачи решать шуянам представили  член оргкомитета по его созданию, зам. директора ГТРК «Ивтелерадио» Светлана Юрьевна Гудакова и историк-краевед Александр Михайлович Семененко. И все же главной темой разговора стало историческое наследие нашего города, сохранение его самобытности и культуры, памятниковые объекты. Именно на это следует обратить внимание будущему Земскому собору, в этом оказывать шуянам помощь и поддержку.
Шуяне не остались безучастными к теме разговора. Было высказано немало предложений, замечаний по дальнейшему существованию нового объединения, задано вопросов. Участники Земского схода проявили активность и в выборе представителей от Шуи в региональное общественное движение, подав свои предложения. Инициативная группа по организации Земского схода  под руководством А.И. Вязниковцева после изучения поступивших предложений, направит списки  в оргкомитет Ивановского Земского собора.

Возврат к списку