68-й годовщине  Великой Победы посвящается
08.05.2013

68-й годовщине Великой Победы посвящается

Встречи ветеранов, концерты, вручение подарков, георгиевских ленточек и праздничных открыток – вот далеко не полный перечень мероприятий, приуроченных к Дню Победы, которые проходят и еще будут проходить в эти дни  в Шуе.

7 мая участники войны, которых на сегодняшний день осталось в Шуе менее двух сотен, и кому позволяет здоровье, собрались в культурно-досуговом центре «Исток». На встречу с героями военных лет пришли сегодняшние и бывшие  руководители города,   социальных служб. В уютном зале центра за чайными столами сидели те, кто ковал победу в сороковых и представители последующих поколений - наши современники. Глава городского округа Шуя Т.Ю. Алексеева, приветствуя собравшихся, отметила – «68 лет хранят участники войны боль утрат близких, но и сегодня, несмотря на раны и  пережитые страдания, ветераны продолжают эту жизнь, занимаются патриотическим воспитанием молодежи, не стоят в стороне от сегодняшней жизни».
Ветеран органов внутренних дел, бывший глава Шуи А.А. Маслов также выступивший перед ветеранами говорил о своем отце, погибшем в 1945 году в Берлине, о той роли, которую сегодня играют ветераны для современной молодежи. Слова благодарности и добрых пожеланий здоровья и счастья  завершили его выступление. Добрые слова в адрес ветеранов были сказаны руководителем территориального отдела социальной защиты населения городского округа Шуя и Шуйского муниципального района И.А. Рыбаковой, зам. Главы Администрации городского округа Шуя О.А. Беловой. Имена всех  присутствующих ветеранов были названы на этом вечере–встрече, и каждому из них был вручен  праздничный набор.
Литературно-музыкальная композиция с рассказом о военных боях и потерях, о героическом подвиге русского солдата не оставила ветеранов равнодушными. Прозвучали песни военных лет, которые и сами ветераны вспоминали и пели  вместе с артистами культурно-досугового центра. Минутой молчания почтили собравшиеся память погибших в годы войны.
В этот же день в литературно-краеведческом музее К.Д. Бальмонта  для ветеранов города прошел литературно-музыкальный вечер «Помнит сердце, не забудет никогда», подготовленный сотрудниками музея. Песни в исполнении ансамбля народной песни «Околица», стихи шуйских поэтов и воспоминания солдат в письмах и открытках полученных с передовой, из блокадного Ленинграда стали основой этого вечера памяти. Старший  научный сотрудник музея С. Винокурова  рассказала также об известном писателе  Э. Казакевиче, который проходил воинскую подготовку в нашем городе, об Ольге Бергольц, которую называли «голосом блокадного Ленинграда» и о многих других известных людях, ставших символами прошедшей войны.
Смотрите фоторепортаж.



Возврат к списку