Нам не забыть те огненные года
08.05.2013

Нам не забыть те огненные года

Праздничные майские мероприятия, посвященные Дню Победы, пройдут в Шуе в день, когда россияне отмечают  один из самых любимых своих праздников.

Традиционно ветераны войны и труженики тыла начнут день Победы со сбора во дворе военкомата, откуда  когда-то отправлялись на фронт.  А основное действо развернется на мемориале Славы у Вечного огня на пл. Фрунзе. Сюда придут шуяне, чтобы почтить память погибших в годы войны. «Нам не забыть те огненные годы» - торжественная церемония с таким названием станет прологом к последующей программе Дня. Здесь прозвучит выступление начальника Шуйского гарнизона, школьники поздравят ветеранов войны, а к подножию мемориала будут возложены корзины со цветами.
Праздничная колонна ветеранов и школьников, коллективов предприятий, учреждений и организаций, представители общественных организация и политических партий, молодежь, студенты и школьники   под музыку духового оркестра отправится к Мемориальному комплексу  на Троицкое кладбище, где состоится митинг памяти павших в Великой отечественной войне. Здесь Владыка Никон, епископ Шуйский и Тейковский отслужит литию о упокоении погибших, после чего прозвучат выступления официальных лиц, ветеранов войны, членов общественных организаций и духовенства. К мемориалу будут возложены венки, а к мемориальным плитам с именами погибших на войне,  потомки понесут цветы.
Но праздник Победы  - это не только грусть. В городском парке культуры и отдыха состоится театрализованная концертная программа «Была война – была Победа». Полевая кухня шуйского гарнизона будет угощать всех желающих и в первую очередь, ветеранов войны и тыла солдатской кашей. На аллеях парка будет организована выездная торговля и работа аттракционов, дети смогут  покататься и на парковых аттракционах, которые тоже будут работать в этот день.
Вечером 9 мая на Центральной площади города с 16 часов начнет играть духовой оркестр. Танцевальный вечер «Вальс, прерванный войной» даст возможность не только послушать любимые мелодии военных лет, но и потанцевать и даже спеть знакомые  песни.
Городские музеи приглашают в этот день шуян и гостей города  познакомиться с выставочными проектами музеев. Вход для ветеранов и тружеников тыла -  бесплатный. Бесплатно ветерану сумеют побывать и в киноцентре «Родина», где будет демонстрироваться фильм «Легенда №17».
Праздничные мероприятия будут продолжаться в течение всего этого дня, в связи с чем будут изменения в автомобильном движении.  

Возврат к списку