Сохраняя историческое наследие
10.05.2013

Сохраняя историческое наследие

Город Шуя имеет статус исторического поселения федерального значения, что соответственно накладывает определенные обязательства на шуян, на руководителей округа и на собственников зданий, являющихся   памятниками исторического либо культурного наследия.  

Целостность и красота улиц  старинного города может быть сохранена при условии соответствующего содержания размещенных на ней зданий и сооружений. Уже насколько лет являющейся пешеходной  ул. М. Белова, можно назвать одной из главных достопримечательностей Шуи. Это обязательное для посещения туристами место, это центр проведения вернисажей и ярмарок в праздничные дни, это любимое место отдыха шуян.  Все имеющиеся на улице  здания должны соответствовать историческому облику города. Об этом хорошо знают собственники домов, расположенных  на шуйском Арбате.
Одно из зданий улицы (оно стоит рядом с городским фонтаном) за годы своего существования использовалось для самых различных целей – общежитие, предприятие по производству изделий из пластмасс, турагентство,  торговый комплекс... Однако, в последние годы здание, владельцем которого стал коммерческий банк «Евроальянс», было закрыто и  не эксплуатировалось. Обследование, проведенное специалистами, показало, что восстановить здание практически невозможно, лучший выход – построить на его месте новое, но  точно такое же.  Тем более, что опыт восстановления исторических зданий в городе у банка «Евроальянс» уже есть. Это здание банка на въезде в центральную часть города на пл. Комсомольская.
Проект строительства на Арбате  был согласован с архитекторами городской Администрации, собственниками  получено разрешение, и с приходом весны начались работы. Сегодня старое здание практически полностью демонтировано и в скором времени начнется возведение нового, которое не окажет отрицательного воздействия на облике улицы. Историческая застройка будет сохранена, а назначение здания предполагается административным.
Застройщики планируют за лето завершить основные работы, и к осени  пешеходная улица М. Белова обретет свой прежний вид.

Возврат к списку