Отчизны славные сыны
07.05.2014

Отчизны славные сыны

В дни предшествующие Празднику Победы в Шуйском литературно-краеведческом музее Константина Бальмонта прошла школьная краеведческая конференция «Отчизны славные сыны», приуроченная к  9 Мая  и 95-летию со дня рождения Героя Советского Союза А.И. Пугачева.

Участниками конференции стали учащиеся школы №10, где учился Герой Советского Союза, а также школ  № 1, 2, 4, 8, 9, 11. Открывая конференцию, ст. научный сотрудник музея Н. А. Шелехова отметила, что выступления, которые подготовили ребята, помогают им и их сверстникам прикоснуться к истории своей страны, судьбам простых солдат войны, участию в боевых действиях своих родных и близких людей.  
Центральная часть конференции была посвящена Анатолию Ивановичу Пугачеву, его семье, детству, юности, его подвигу, совершенному в годы войны, за что он был удостоен звания   Героя Советского Союза и его последних годах жизни. Об этом в своих докладах рассказывали учащиеся школы №10. О том, как хранится память о герое в его семье, рассказала родственница А.И. Пугачева Настя Штурмина, показала его портрет, который передается от поколения к поколению.
В докладах других участников конференции речь шла о героизме шуйских комсомольцев в годы войны, о школах, которые на период  войны были превращены в госпитали и директоре школе - боевом летчике,  о героях Советского Союза Клименко и Дейнеженко. Сегодняшние юноши и девушки озвучивали воспоминания своих бабушек о войне, делились своими открытиями, сделанными  в старой семейной шкатулке, путешествовали по страницам книги А.В. Горбатова «Годы и войны».
Конференция была познавательной, т.к. для школьников открывались новые страницы истории страны, истории войны, и очень интересной. Ведь речь шла о конкретных людях, совершивших свой, может быть и не очень громкий, подвиг по защите своей страны от фашизма.
Завершилась краеведческая конференция просмотром документального фильма  "Шуянам, павшим за Родину в годы Великой Отечественной войны1941-1945г.г.", посвященного открытию мемориала Славы в Шуе.



Возврат к списку