"Памяти павших будьте достойны..."
12.05.2014

"Памяти павших будьте достойны..."

9 Мая с самого утра на улицах города можно было увидеть нарядных людей, спешащих на праздничные мероприятия, которые прошли в этот день в Шуе. День 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне для ветеранов войны и тружеников тыла начался с общего сбора во дворе городского военкомата, откуда в годы войны уходили шуяне на фронт. Общая фотография на память с первыми лицами города, и ветераны отправляются к Вечному огню.

Площадь у мемориала «Славы» заполнили школьники, студенты, коллективы предприятий и организаций, военнослужащие и члены военно-патриотических клубов. Ветеранов, которые прошли через всю площадь к приготовленным для них местам, встречали аплодисментами. На торжественной церемонии «Нам не забыть те огненные годы» звучали проникновенные слова о той далекой, но незабываемой войне, о понесенных жертвах и вкладе шуян в общую победу. Об этом говорили военный комиссар Шуи и Шуйского района Б.А. Катырев, ветеран Великой отечественной войны Л.М. Ерешко. Живым свидетелям далеких событий от благодарных потомков вручены цветы и сказаны слова благодарности. После возложения венков и цветов к Вечному огню и отдание воинских почестей погибшим и живым большая колонна шуян отправляется на Троицкое кладбище для участия в митинге памяти павших в Великой Отечественной войне.

Мероприятия на мемориале начались с литии об упокоении погибших в годы Великой Отечественной войны, которую отслужил Благочинный о. Василий (Добычин). На митинге поздравила и поблагодарила ветеранов за Победу Глава городской Администрации Н.В. Корягина, затем она озвучила приветствие врио губернатора П.А. Конькова, поступившее в адрес жителей нашего города.

С трибуны мемориала к участникам торжества обратились депутат областной Думы А.А. Маслов, Почетный гражданин города Шуя В.И. Тихонов, секретарь Шуйской Епархии, протоиерей о. Василий, прозвучали стихи шуйских поэтов в исполнении участников литературного объединения «Подсолнух» при редакции газеты «Шуйские известия» Н. Бодунова, Г. Арефьевой, С. Повилайтиса.

Руководители города, шуяне возложили к мемориалу и на плиты с именами погибших в годы войны цветы, почтили их память минутой молчания.

С полудня в городском парке культуры и отдыха началась комплексная театрализованная концертная программа «Выходила на берег Катюша» с участием ведущих творческих коллективов и солистов города. Звучали знакомые и любимые всеми песни, задорно танцевали молодые шуяне, а ветераны собрались в палатке, где для них была и солдатская каша, и фронтовые 100 грамм. Каши с солдатской кухни смогли в этот день отведать все желающие - в городском парке была развернута полевая кухня. В честь праздника работали парковые и передвижные аттракционы, была развернута широкая торговля. На пляже состоялись показательные выступления авиамодельного клуба «Взлет» «Воздушный бой».

В музеях города для участников и ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла прошел День открытых дверей.

Вечером мероприятия праздника переместились на пл. Центральная. Танцевальный вечер «Мелодии Победы» под духовой оркестр собрал шуян всех возрастов, которые с удовольствием кружились под звуки дорогих сердцу мелодий.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку