Сиреневый май в Шуе
12.05.2014

Сиреневый май в Шуе

Премьера литературно-музыкальной композиции «Сиреневый май» литературного объединения «Подсолнух» и ансамбля народной песни «Околица» состоялась  10 мая в шуйском Городском Доме культуры.
Эти два творческих коллектива - шуяне их хорошо знают и любят - откликнулись на всенародный праздник День Победы новой программой, главной темой которой стала война. В основу композиции легли стихи Татьяны Калининой.
В стихах шуйских поэтов – боль потерь и мечта о Победе, радость от успехов и скорбь о молодых, не узнавших жизни и даже любви. Руководитель объединения Е.Н. Сушина построила программу таким образом, что поэты один за другим в стихах передавали настроения военных лет и дней сегодняшних. Они говорили то от имени воевавших, то от имени родных, оставшихся в тылу, то от  рожденных через много лет после войны, то от имени погибших...  
Трогающие за душу строки не могли оставить людей равнодушными, нередко на глаза зрителей наворачивались слезы.  
Органично в поэтические строки прозвучавших стихов вливались музыкальные номера – песня «Журавли» в исполнении Алены Медковой, «Моя любимая», «На солнечной поляночке» и многие другие в исполнении Татьяны Андреевой, задорный танец «Соловушка» в исполнении Арины Корягиной. И, конечно же, лиричные, боевые, распевные песни ансамбля «Околица».
Зал, который заполнили люди, в основном, среднего и старшего возраста, дружно подпевал  знакомые песни, тепло приветствуя и поэтов и солистов.


Возврат к списку