Пробег памяти М. В. Фрунзе
20.10.2014

38-й легкоатлетический пробег памяти М.В. Фрунзе прошел в минувшие выходные на территории городского округа Шуя. В забегах на 1км, 5 км и 10 км приняли участие спортсмены из Шуи, Иваново, Костромы, Родников, Палеха, Южи, Вязников (Владимирская область).

В различные годы проведения пробега участие в нем принимали не только любители, но и именитые спортсмены - участники и победители международных соревнований по легкой атлетике. Различно были и число участников. В самом первом забеге участие приняли всего два спортсмена. Есть и другие примеры. В отдельные годы на старт женщин выходило более сотни участниц.

19 октября 2014 года для участия в ставших традиционными соревнованиях собрались более 150 спортсменов в возрасте от 10 до 70 лет. На торжественном открытии соревнований его участников приветствовали зам. главы Администрации города Р.М. Молозин, директор историко-художественного и мемориального музея им. М.В. Фрунзе В.В. Возилов. Главный судья пробега В.А. Кузнецов познакомил с регламентом соревнований.

Первый старт был дан школьникам 2001 г. р. и моложе. 110 юных спортсменов (вначале девочки, а затем мальчики) преодолели минимальную дистанцию в 1 км. Лучшими среди них стали шуянки Таланова Наталья (1 место), Сбитнева Ирина (2 место), Кочетова Карина (3 место). Среди мальчиков лучший результат показал Михайлов Кирилл из Костромы, на втором месте Кузьмин Илья из Иваново, на третьем – шуянин Иванов Матвей.

Надо отметить, что костромичи выступили успешно во многих номинациях пробега. Абсолютным чемпионом среди мужчин в забеге на 10 км. стал Шакиров Илья, среди спортсменов 50-59 лет победу одержал Кибаков Альберт. Ивановцам также удалось добиться первенства в отдельных категориях спортсменов. Среди женщин ветеранов (50-59 лет) на дистанции 5 км лучший результат у Валерии Логиновой. Ивановец Чалов Павел был первым на дистанции 10 км среди мужчин 40-49 лет. По одному первому месту завоевали спортсмены из Южи – Волков Илья (юноши 14-17 лет), из Вязников - Тихонов Владимир (мужчины 70-79 лет), из Родников - Елисеева Ирина (женщины 40-49 лет). Шуяне были первыми на дистанции 10 км среди мужчин 60-69 лет – Разоренов Михаил, на дистанции 5 км среди девушек 14-17 лет – Халтурина Алина, среди женщин 18-39 лет – Пряхина Анна.

Всего шуяне завоевали 18 медалей, из них 4 – золотых, 7 серебряных, 7 бронзовых медалей. Самым взрослым участником пробега стал Драгунов Вячеслав (74 года) из Иваново.