День неизвестного солдата в Шуе
04.12.2014

День неизвестного солдата в Шуе

В этом году в календарь памятных дат России внесена новая дата – 3 декабря - День Неизвестного солдата.  Дата выбрана не случайно - 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного Солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

Новая дата торжественно отмечена во всех городах и селах страны.  В городском округе Шуя  к памятной дате были приурочены и проведены ряд  мероприятий патриотической направленности.  В администрации города прошло награждение победителей в командном и личном зачете городских соревнований по стрельбе из пневматической винтовки. В образовательных учреждениях города прошли тематические классные часы («Родины солдат», «Сроку давности не подлежит», «Письмо неизвестному солдату» и другие), конкурс рисунков «У могилы Неизвестного солдата», конкурс мини-сочинений «Что я знаю о войне». В городских библиотеках открыты выставки по теме памятного дня.
3 декабря состоялось возложение цветов к обелискам и мемориалам  (памятник погибшим заводчанам завода им. Фрунзе», Мемориал Славы на Троицком кладбище, могила Героя Советского Союза А.И. Пугачева).
В День Неизвестного солдата на Мемориале Славы у Вечного огня прошел митинг памяти с участием жителей города, учащихся образовательных учреждений, руководителей Шуи. Выступивший на митинге начальник  комитета муниципальной службы и оргработы Администрации города А.А. Васильев рассказал собравшимся об истории праздника, о необходимости чтить и помнить память погибших в годы Великой Отечественной войны. Минутой молчания шуяне почтили память солдат Родины, не вернувшихся с полей сражения. Глава города Т.Ю. Алексеева и зам. Главы Администрации округа О.А. Белова возложили к Вечному огню цветы. К ним присоединились и другие участники городского  митинга.
Мероприятия, приуроченные  к Дню неизвестного солдата будут продолжены 4 декабря. В гимназии №1 пройдет литературная гостиная «Война...жесточе нету слова…», в образовательных учреждениях уроки мужества «Вспомним подвиг героев». Шуйский историко-художественный и мемориальный музей им. М.В. Фрунзе проводит музыкальное занятие для школьников «Никто не забыт, ничто не забыто».

Возврат к списку