Василий Бруни  - часть русского мира
08.12.2014

Василий Бруни - часть русского мира

В минувшие выходные в Шуйском музее Константина Бальмонта состоялся вечер памяти Василия Львовича Бруни, внука поэта Серебряного века  с мировым именем К. Д. Бальмонта.

В октябре текущего года в Москве,  менее года не дожив до своего 80-летия,  скончался Василий Львович Бруни. Все знавшие его люди – родные, коллеги, друзья,  в том числе из артистической и литературной среды, с большой скорбью восприняли это известие. Для шуян В.Л. Бруни также не был посторонним человеком. В течение 20 лет с 1992 г. по 2012 г. он регулярно посещал наш город в дни проведения Бальмонтовских фестивалей, хорошо знал сотрудников краеведческого музея, педагогов и школьников школы №2 им. К.Д. Бальмонта, педагогов Шуйского университета, краеведов, работников культуры,  почитателей творчества его деда.  В день памяти Бруни в музее говорили о его судьбе, его предках и потомках, о привычках,  отношении к людям и к жизни в целом.
На вечер памяти Василия Львовича пришли те люди, с которыми он был хорошо знаком, с кем встречался в Шуе и кто приезжал к нему в Москву или в Судак на дачу его отца Льва Бруни. Директора и сотрудники музея К. Бальмонта, педагоги школ и университета, родные Бальмонта в ходе вечера делились воспоминаниями, своими впечатлениями об этом человеке. Встречи проходили в разных местах и при различных ситуациях. Но практически каждый  отмечал его интеллигентность, общительность, а также простоту в общении,  озорство и какую-то внутреннюю свободу.  При этом его называли  «носителем русской православной культуры с мощной энергетикой».
Иллюстрацией к рассказу служили  многочисленные фотографии, рассказывающие о периодах пребывания внука поэта  в нашем городе, любительский видеофильм о встречах с  шуянами у Бруни в Судаке, стихи, написанные о  его большой и интересной жизни.
Как было подмечено на этом вечере, Василий Львович был светлым человеком, поэтому так светлы воспоминания о нем. Главная же мысль прошедшей встречи была, пожалуй, высказана  преподавателем ШФ ИвГу И. Овчининой: «Замечательно, что Бальмонт оставил после себя такое творческое потомство».

Возврат к списку