Шуяне на  Рождественских региональных чтениях
16.12.2014

Шуяне на Рождественских региональных чтениях

11 декабря в Иваново прошли Четвертые Рождественские региональные образовательные чтения, посвященные  предстоящему в 2015 году празднованию 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Тема чтений — «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

В работе региональных чтений приняли участие Глава Ивановской митрополии, управляющие епархий, входящих в ее состав, члены Правительства Ивановской области, руководители ряда областных департаментов, главы городских администраций, директора и завучи школ, педагоги, социальные и молодежные работники, священнослужители, монашествующие. Среди участников  мероприятия были Глава городской Администрации Шуи Н.В. Корягина и директор ШЦСО  Т.А. Ефремова.
Глава Администрации городского округа Шуя Н.В. Корягина была в числе выступающих на пленарном заседании. Она обратилась  к участникам мероприятия с приветственным словом, сделав акцент на том,  что «в современном мире необходимо уделять особое внимание духовно-нравственному процессу воспитания и образования подрастающего поколения с учетом исторического опыта и современного общества. Рождественские чтения дают отличную возможность для обсуждения этих актуальных вопросов».
Директор ОБУСО «Шуйский ЦСО» Т. А. Ефремова приняла участие в съезде по социальному служению и выступила с докладом по теме «Организация социальной помощи пожилым людям и гражданам с ограниченными возможностями».
В своем выступлении она остановилась на совместной работе Шуйского центра соц. обслуживания и Прихода Преображенского храма. Основные  моменты совместной работы:
- выявление нуждающихся инвалидов, тяжело больных пожилых граждан, и оказание им необходимых социальных  услуг на дому, в том числе приглашение священнослужителя для совершения благотворительных церковных Таинств;
- проведение Катехизаторских бесед священнослужителями прихода с пожилыми людьми и сотрудниками Центра;
- оказание гуманитарной помощи гражданам, пострадавшим в результате военных действий в Украине.
- духовное окормление инвалидов, проживающих в Шуйском психоневрологическом доме-интернате священнослужителями Преображенского храма, проведение молебнов в молитвенной комнате и в Часовне на территории дома- интерната;
- совместное проведение церковных, государственных, профессиональных праздников,  организация и проведение совместных паломнических поездок по святым местам, а также  новая форма социальной работы в Шуйском центре  -  социальный туризм для инвалидов-опорников.
В выступлении директора Шуйского центра социального обслуживания было отмечено, что в связи  со старением населения, такая работа становится, все более актуальной и  значимой в современном обществе.

Фото  с  сайта Ивановской митрополии.

Возврат к списку