Стоянка машин  в неположенном месте  - административное нарушение
17.12.2014

Стоянка машин в неположенном месте - административное нарушение

На заседании Административной комиссии, прошедшем 16 декабря под председательством зам. главы Администрации города Р.М. Молозина, основными материалами, поступившими к рассмотрению, были протоколы на незаконную стоянку автотранспортных средств во дворах многоквартирных домов.

В соответствии со статьей   11.2.8. «Правил благоустройства и обеспечения  чистоты и порядка на территории  городского округа  Шуя»  стоянка автотранспортных средств на детских, спортивных площадках, газонах, в скверах, вне специально оборудованных площадок  запрещена. На комиссии тщательно были рассмотрены все поступившие протоколы, оценена степень вины граждан в каждом конкретном случае. На семь человек, нарушивших существующие правила,  было наложено взыскание в виде штрафа в размере от 2 000 до 5000 рублей. Дела двух граждан по их ходатайству были перенесены на следующее заседание для предоставления дополнительных материалов. Двое были освобождены от ответственности за отсутствием состава нарушения.
В перечне рассмотренных на комиссии протоколов – Административный протокол, составленный на юридическое лицо (управляющую компанию) за ненадлежащее содержание контейнерных площадок. Речь об одной из центральных улиц города, где по предписанию специалистов комитета муниципального контроля  контейнер для сбора ТБО находиться не должен. Комиссией были рассмотрены объяснения руководства управляющей компании по данному вопросу, тем не менее, принято решение о наложении взыскания на юридическое лицо в виде штрафа. Кстати, это не первый случай, когда управляющая компания привлекается к административной ответственности за ненадлежащее содержание контейнерных площадок.
По Закону Ивановской области «Об административных правонарушениях на территории Ивановской области «Необеспечение и (или) несоблюдение чистоты и порядка (правил благоустройства) на территории муниципальных образований Ивановской области …    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч рублей до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч рублей до ста тысяч рублей».
Завершающим заседание комиссии стало дело о расклейке объявлений вне специально отведенных для этого мест. Молодой человек, не проживающий на территории нашего города,   незаконно расклеивал объявления о контактном зоопарке на столбах и автобусных остановках, а также других неопределенных для этих целей местах. Подобные деяния наказываются штрафом в размере от 1000 рублей. По решению комиссии нарушитель был оштрафован.

Возврат к списку