Увековечена память Потомственного Почетного гражданина Шуи
19.12.2014

Увековечена память Потомственного Почетного гражданина Шуи

В Шуе состоялось торжественное открытие мемориальной доски Михаилу Алексеевичу Павлову. 18 декабря у здания культурного центра «Павловский» собрались шуяне. На стене особняка, одного из красивейших зданий нашего города, укреплена мемориальная доска, рассказывающая о том, что в этом доме жил Михаил Алексеевич Павлов, фабрикант, мануфактур-советник, купец 1 гильдии, Потомственный Почетный гражданин города Шуя, благотворитель.

Таким образом, шуяне отметили большой вклад Михаила Алексеевича в развитие и процветание нашего города, его большую благотворительную деятельность. В церемонии приняли участие глава города Т.Ю. Алексеева, зам. главы городской Администрации О.А. Белова, руководители городских учреждений культуры, образования, жители Шуи. На открытии памятной доски выступающие говорили о коммерческой и меценатской деятельности этого неординарного человека, о его нелегком пути, как промышленника. Приехав в Шую из  Писцовского уезда с небольшим капиталом на руках, он сумел так организовать дело, что стал одним из крупнейших промышленников не только Шуи, но и Владимирской губернии.
Не однократно звучало на открытии доски определение Павлова как благотворителя, известно, что он помогал учащимся Шуйской мужской гимназии и гимназии в своем родном селе Седельницы, учредил премию для малоимущих гимназистов, вкладывал средства в строительство церквей, оказывал помощь творческим и одаренным людям. За свои заслуги перед Россией Павлов был отмечен различными государственными  наградами.
Перед собравшимися на открытие мемориальной доски Павлову,  выступили глава городского округа  Т.Ю. Алексеева, один из инициаторов возрождения Павловских благотворительных  вечеров  Н.А. Каширина. Нина Александровна обратилась со словами благодарности ко всем, кто принял решение об увековечении имени М.А.Павлова. Очень по-доброму отозвалась о  Почетном гражданине города Ю.А. Лебедеве, который первым обратил внимание на необходимость возродить память о человеке, так много сделавшим для города.
Честь открытия доски была предоставлена главе города Т.Ю. Алексеевой.  Татьяна Юрьевна и зам. Главы городской Администрации О.А. Белова возложили к памятной доске корзину со цветами, остальные участники мероприятия также возложили к мемориальному месту  цветы.

Возврат к списку