«ПОДСОЛНУХ» в гостях у «АВГУСТА»
26.02.2015

«ПОДСОЛНУХ» в гостях у «АВГУСТА»

Недавно литературно-музыкальное объединение «Подсолнух» при редакции газеты «Шуйские известия» получило неожиданное приглашение - выступить в клубе литературных встреч «Август», который уже третий сезон работает при Центральной научной библиотеке в г. Иваново. Руководит клубом маститый поэт Ян Бруштейн, лауреат российского национального конкурса «Поэт года - 2013», а инициатива организовать творческий вечер «Подсолнуха» принадлежит известному журналисту, поэту и литературному критику Виктору Соколову.

Надо ли говорить, что представить своё творчество в клубе, где проводятся встречи с лучшими поэтами ивановского края,  литераторами из Москвы, Санкт-Петербурга, ближнего и дальнего зарубежья, в организации которых принимают совместное участие  члены региональных отделений Союза российских писателей (Я. Бруштейн) и Союза писателей России (Ю. Орлов), и где собирается весьма искушённая  публика, для шуйского литобъединения было достаточно престижно. Тем более, что в приглашении было сказано, что : «Подсолнуху» - старейшему лито области, одному из первых выпала честь представить в клубе провинциальные литобъединения, которые всё громче заявляют о себе в различных городах и районах нашего региона. До шуян там выступал только поэт из Наволок  Е. Смирнов.

Судя по отзывам участников встречи, поэтический вечер удался. Звучали стихи Т. Калининой, Е. Сушиной, О. Корневой, В. Патрикеева, А. Штыкова, В. Гучина, И. Кулагина как в исполнении авторов, так и «группы поддержки» в лице поэтического клуба «Серебряная лира» школы № 2 им. К. Бальмонта - непременного участника выступлений «Подсолнуха» в различных аудиториях, концертных залах.

Лауреаты и победители различных конкурсов чтецов Анна Кульвановская, Олег Степанов, Виктория Золкина, Алина Кудрявцева и руководитель «Серебряной лиры» С.Хромова достойно представили творчество Т. Калининой и И. Кулагина, а В.Соколов замечательно прочёл стихи В. Патрикеева и В. Гучина, которые не смогли приехать на встречу.

Но самый большой успех выпал на долю Н. Бодунова. Николай Иванович так читает свои стихи, что «берёт в полон» любою, самую взыскательную аудиторию. И на этот раз завсегдатаи «Августа» просили его почитать ещё и ещё...А когда встреча закончилась, за чашкой чая Ян Бруштейн и Виктор Соколов  предложили провести в клубе «Август» персональный творческий вечер Н. Бодунова. Но это будет уже в четвёртом сезоне клуба.

К этому остаётся добавить, что «подсолнушки» приехали в «Август» не с пустыми руками, а привезли в дар библиотеке как авторские, так и коллективные сборники членов лито.

Фото М. Бальмонта.

Возврат к списку