Прошли соревнования в клубе служебного собаководства
02.03.2015

Прошли соревнования в клубе служебного собаководства

В четвертый раз клуб служебного собаководства при Шуйском отделении ДОСААФ России  «Верный друг»  в начале весны проводит соревнования для членов клуба по очень увлекательному виду спорта  питч энд гоу (от английского рitch&go - бросай и беги).

Принимать участие в соревнованиях могут любые собаки, независимо от породы, размера, возраста и уровня дрессировки. Главное условие - собака должна быть управляема, не агрессивна, и любящая приносить хозяину аппортировочный предмет.
Участие в соревнованиях, прошедших 28 февраля, приняли 15 спортсменов  из Шуи, Иваново, Тейково.  Породы собак, заявленных для участия в соревнованиях,  были самые различные, от овчарок до кане-корсо и бордер-колли.  На открытии соревнований участников приветствовал председатель комитета по физической культуре и здравоохранению Администрации городского округа Шуя А.И. Горбунов.  Александр Иванович отметил положительное значение клуба собаководства  для нашего города. За 5 лет существования клуба, в нем прошли подготовку и обучение  многие  животные, а владельцы, получили уроки общения с собакой и навыки по ее дрессировке.
Руководитель клуба и неизменный судья соревнований А.П. Колобов  перед стартом  подробно рассказал о том, что требуется от собаки и хозяина в ходе состязаний, как будет оцениваться их совместная работа. Участник бросает апортировочный предмет, стараясь попасть им в зоны, дающие наибольшее количество очков, а собака возвращает апорт бросающему. В личном соревновании у каждой пары было  90 секунд, чтобы сделать как можно больше бросков.
Первые два места в личном первенстве завоевала Смирнова Е.из Иваново с собакой  «Кеннет» (1 место – 14 бросков), с собакой «Турбо» (11 бросков – 2 место). Третье место с собакой «Атос» у Бондаренко Н. из Шуи.
В командном зачете участвовали 4 команды, в каждой из которых по три спортсмена. Лучший результат среди спортивных коллективов показала команда «Дружба» (в ней представители Иваново и Шуи),  второе место – у команды «Вымпел» (спортсмены Шуи, Иваново, Тейково). В тройку лидеров вошла также команда  «Теза».


Возврат к списку